Радий Хабиров: «Мы переходим к строительству Башкортостана 3.0»

Власти региона переходят к строительству Башкортостана 3.0. Новые векторы развития глава республики обозначил на неделе в ходе открытия осенней сессии Госсобрания. Парламентарии нового, седьмого созыва собрались впервые. На нем утвердили персональный состав комитетов, а также обновили руководство самого законодательного органа. Более 50% – новые лица. Радий Хабиров поздравил депутатов и обратил внимание на одну из ключевых задач – доносить до органов власти проблемы жителей и добиваться их решения.

Уже не в первый раз начало работы парламентской сессии сопровождается открытием благотворительной выставки. В экспозиции все то, что своими руками делали подопечные детского дома. Перед началом сессии депутаты могли купить любую из поделок, направив средства авторам работ. Одну из самых дорогих – детскую кроватку – купил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Фото №1 - Радий Хабиров: «Мы переходим к строительству Башкортостана 3.0»

Первое заседание нового созыва можно назвать организационным. В первую очередь депутаты знакомились друг с другом. Парламентское кресло многие заняли впервые. В их числе, например, самый молодой представитель нового созыва – 22-летний участник спецоперации Артур Галеев. Настроение, по его словам, боевое. Новичком Госсобрания стал и художник Камиль Бузыкаев. Известность он получил по карикатурам на политиков. И теперь главное – не стать похожим на героев своих картин.

А вот для бойца Джеффа Монсона это уже не первый опыт. Ветеран ММА уже был депутатом в Красногорске. У него также много планов, особенно по части развития спорта.

Я намерен открыть детскую спортивную школу, хочу открыть центр для мужчин и женщин, у которых проблемы с алкоголем. Я также хочу открыть центр для бездомных.

Джефф Монсон, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан

В числе новых лиц на политической арене есть и наша коллега – корреспондент башкирской редакции Рамзия Каримова-Байбулатова, которая намерена совмещать работу депутата и журналиста.

Депутатский корпус значительно обновился: 64 народных избранника заняли кресла в седьмом созыве впервые, и такое обновление вполне  закономерно с учетом нынешних реалий и процессов, происходящих в обществе и экономике.

В Госсобрании седьмого созыва будет четыре фракции. Это «Единая Россия», позиции которой численно укрепились, КПРФ, ЛДПР и партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. «Зеленых» в парламенте традиционно будет представлять Руфина Шагапова. Ну а от «Новых людей» – правозащитница Зульфия Гайсина.

Фото №2 - Радий Хабиров: «Мы переходим к строительству Башкортостана 3.0»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

На первом пленарном заседании депутаты утвердили состав комитетов. Так, тему строительства и местного самоуправления будет курировать Владимир Нагорный. Общественную безопасность и судебные вопросы – экс-глава Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров. Комитет по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий – бывший вице-спикер Рустам Ишмухаметов. Бюджетная и инвестиционная политика как и прежде под началом Рузалии Хисматуллиной. Тема промышленности, предпринимательства и туризма под руководством Алексея Шмелева, а вот жилищная политика – Александра Андреева. Ильшат Вазигатов возглавил комитет по аграрным вопросам и экологии, а экс-министр Айбулат Хажин ожидаемо комитет по науке и образованию.  Вопросами  здравоохранения, социальной политики и делами ветеранов займется Салават Харасов.

Константин Толкачев сохранил за собой пост председателя парламента, как и его зам Тамара Тансыккужина. А вот новыми вице-спикерами стали Илшат Тажитдинов, Салават Хусаинов и Вадим Старов. Полномочиями сенатора в Совете Федерации наделили бывшего главу Благовещенского района Олега Голова. Глава республики, выступая на открытии осенней сессии, поздравил парламентариев с началом работы в новом составе и обозначил: депутаты должны стать проводниками между обществом и властью.

Мы очень благодарны депутатам шестого созыва. Они работали в непростой период, наладили эффективное взаимодействие с исполнительной властью. Нынешний состав парламента существенно обновился. Соответственно, обновились и руководители Государственного Собрания. При этом вы сегодня видели, что депутаты единогласно избрали Константина Борисовича Толкачёва председателем Госсобрания на очередной срок. У нас появились новые заместители председателя. Это опытные люди – Салават Сахиевич Хусаинов и Илшат Азаматович Тажитдинов. Поэтому я полагаю, что руководство Госсобрания крепкое и надёжное. Очень важно также, что сегодня Госсобрание утвердило члена Совета Федерации от Республики Башкортостан. Мы долго обсуждали этот вопрос. Очень важно, чтобы в Совете Федерации работал деятельный и компетентный человек, и мы обратили внимание на эффективную работу Олега Евгеньевича Голова в качестве руководителя Корпорации развития республики и главы администрации Благовещенского района. За короткое время он действительно вдохнул новую жизнь в город Благовещенск и Благовещенский район. Там существенно изменились показатели развития, социальная инфраструктура. Поэтому была предложена кандидатура Олега Евгеньевича, и сегодня его единогласно рекомендовали в состав Совета Федерации. Будем надеяться, что это будет наш надёжный партнёр в федеральных органах власти.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Радий Хабиров также обозначил приоритетные направления законотворческой деятельности. Республика, по его словам, адаптировалась к новым реалиям, и уже намечены векторы развития до 2030 года. Предстоит большая работа над программой «Башкортостан 3.0». 

Волна
Уфимская волна