Жительница Башкирии после гибели сына на СВО стала поваром на передовой

Бойцы невидимого фронта, но очень важного. С началом СВО на передовую рвется немало женщин. Конечно, их не привлекают к военным действиям, но они также могут внести весомый вклад в общее дело. Так, например, боец с позывным «Улым» Айгуль Аллагулова на СВО пошла после смерти своего сына. Женщина служит в качестве повара в одной из частей.

Не просто суп, а частичка дома для бойцов. Лапшу повара нарезают вручную. Используют не только сушеные, но и свежие овощи. А главное – продукты на кухне не только со вкусом родины, но и с ее ароматами.

Ряды медроты имени Ахмета Давлетова полка «Башкортостан» Айгуль Аллагулова пополнила совсем недавно. Решение пойти в зону СВО неслучайное. В мае прошлого года она потеряла сына. Альберт Аллагулов героически погиб, выполняя боевые задачи и защищая Родину. Бойца посмертно наградили орденами Мужества и Шаймуратова. Фото сына Айгуль пришила на шеврон, и теперь он как будто снова в строю.

Курсы военных поваров Айгуль прошла в Уфе. Служить хотела вместе с земляками, пыталась попасть в полк» Башкортостан», но получилось не сразу. Некоторое время готовила еду в другом подразделении. Однако не оставляла желания служить с выходцами из республики. Содействие в переводе оказал Радий Хабиров.

Я обратился к Радию Фаритовичу, он обещал сделать так, чтобы она оказалась в нашем полку. Это удивительная и мужественная женщина. Военнослужащие ее любят и уважают.

Алик Камалетдинов, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам взаимодействия с военнослужащими
Фото №1 - Жительница Башкирии после гибели сына на СВО стала поваром на передовой

Военные повара такие же военнослужащие – умеют не только накрыть стол в полевых условиях. Они проходят и боевую подготовку. И как настоящие солдаты имеют позывные. У Айгуль он «Улым», т.е. в переводе – «сын». С тем же трепетом, как к родному человеку, она относится к остальным бойцам.

Я здесь, потому что все мальчики мне сыновья, я здесь из-за сына. Он бы здесь был до конца.

Айгуль Аллагулова, военный повар

В зоне спецоперации сейчас особая нужда в поварах. Освоить эту специальность может любой желающий. И для этого необязательно иметь опыт работы. Главное – желание создать для военнослужащих домашнюю обстановку в непростых условиях. Чтобы горячий обед был согревающим во всех смыслах.

Пенальти

Курсы военных поваров: 8 (347) 295-94-04

Волна
Уфимская волна