Министерство спорта Башкортостана отметило вековой юбилей

100 лет – целая эпоха. Министерство спорта республики отметило вековой юбилей. За это время здесь появились свои олимпийские и паралимпийские чемпионы, сложилась проверенная годами система подготовки кадров – от массового до спорта высших достижений. На этой неделе в Уфе прошел Всероссийский форум Олимпийских советов. В мероприятии приняли участие гости более чем из 80 субъектов страны, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. С ними встретился глава республики Радий Хабиров. Также в столице Башкортостана прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

В Уфе прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Министерства спорта республики. Чествовали атлетов, тренеров, ветеранов спорта. Первым участников и гостей мероприятия со столетием республиканского ведомства поздравил глава региона Радий Хабиров.

Для Башкортостана спорт является важнейшей частью государственной политики. Это и финансирование, и отношение, и приоритеты, которые мы расставляем.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - Министерство спорта Башкортостана отметило вековой юбилей

В рамках торжественного собрания за работу в отрасли вручили республиканские спортивные премии в различных номинациях. Отдельно отметили работу тренеров.

Дорогие спортсмены, тренеры, наставники, организаторы спорта! Еще раз от души поздравляю с юбилеем Министерства, выражаю слова сердечной благодарности людям, посвятившим свою жизнь спорту. Желаю крепкого здоровья, благополучия, успешных стартов, новых ярких побед во славу российского спорта.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

У республики богатые спортивные традиции. За вековую историю здесь появились свои олимпийские чемпионы, сложилась проверенная годами система подготовки кадров – от массового до спорта высших достижений. Эту проделанную регионом работу отметили на федеральном уровне.

Пенальти

Только на последних летних и зимних Олимпийских играх наши спортсмены завоевали шесть медалей, одна из которых золотая. Отличились представители шорт-трека, биатлона и фехтования на рапирах.

Кроме центра фехтования, в столице республики полным ходом ведется строительство дворца борьбы и комплекса гребного слалома. В рейтинге регионов по числу спортивных сооружений Башкортостан занимает почетное второе место после Москвы. Богатую спортивную инфраструктуру отметили на встрече главы республики с участниками Всероссийского форума Олимпийских советов.

Фото №2 - Министерство спорта Башкортостана отметило вековой юбилей

У нашей республики богатые спортивные традиции. Мы уделяем огромное внимание улучшению спортивной инфраструктуры. Строим крупные современные объекты, в том числе Центр фехтования, Дворец борьбы, комплекс гребного слалома. Направляем значительные ресурсы на поддержку тренеров и спортсменов. Увеличили выплаты наставникам в рамках проекта «Сельский тренер» с 600 тысяч до 1 млн рублей. Для выдающихся атлетов и тренеров учредили пожизненные государственные стипендии. Башкортостан – один из немногих регионов, где есть столь развитая система мер поддержки спортивной отрасли.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Башкортостан – один из примеров внимательной и целенаправленной работы по развитию физической культуры и спорта. Без этого невозможно достичь больших спортивных результатов. Управленческая команда республики уделяет большое внимание этому направлению. Мы видим рост количества новых объектов и сооружений. Важно, чтобы на примерах наших сегодняшних чемпионов росло новое поколение спортсменов.

Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России

В период с 2010 по 2018 год было введено 1729 спортивных объектов, то есть ежегодно вводилось в среднем по 216 объектов, из них 29 физкультурно-оздоровительных комплексов. Среди крупных объектов можно отметить спортивный ледовый комплекс в Туймазах, комплекс с ледовой ареной в Стерлитамаке, ледовый дворец «Ирендык» в Сибае и другие. Только к 2024 году в регионе планируется возвести и реконструировать порядка 17 объектов. Всего в районах и городах республики действуют 13 300 спортивных сооружений, и их может стать еще больше.

В республике большое внимание уделяется поддержке тренеров и спортсменов. Увеличили выплаты тренерам в рамках проекта «Сельский тренер» с 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Приняли решение о запуске с 2024 года проекта «Городской тренер». Для выдающихся спортсменов и наставников учредили государственные стипендии.

На сцену выходили Богдан Мозговой, Сергей Трухачев, Петр Буйлов, Лира Грушина, Валентина Егорова, и многие другие. Лучшим спортивным журналистом стала Роза Хабибуллина, которая представляет телеканал БСТ. Еще одна наша коллега Лилия Шафикова презентовала свою книгу, посвященную столетию развития спорта в республике. История эта собиралась по крупицам. За плечами три года работы, часы сбора материала и тысячи интервью.

Фото №3 - Министерство спорта Башкортостана отметило вековой юбилей

А так в столице республики стартовал Всероссийский день ходьбы. Его участники должны были пройти 2023 метра. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума Олимпийских советов. Ведь именно с таких мероприятий и начинается массовый спорт. Гости республики смогли по достоинству оценить инфраструктуру парка культуры и отдыха «Кашкадан». На старт вышли более пяти тысяч любителей здорового образа жизни.

Я думаю, что жители Уфы заслужили такой прекрасный парк, такой спортивный праздник и такую хорошую погоду, как сегодня.

Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России

Регион готов принимать соревнования любого уровня. Только за последние два года здесь прошли чемпионат Европы по дзюдо, первенство мира по спортивной борьбе и борьбе на поясах, летние игры сурдлимпийцев, международные соревнования по шашкам, по биатлону. И на сегодня Башкортостан является одним из ведущих спортивных регионов страны.

Акции БСТ
Пенальти