Муниципалитеты Башкирии получили 61 единицу коммунальной техники белорусского производства

В муниципалитеты республики передана 61 единица коммунальной техники. Церемония передачи ключей прошла сегодня с участием главы республики Радия Хабирова и премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко. Это весь арсенал необходимой в ЖХК техники – 34 автосамосвала МАЗ, 12 фронтальных погрузчиков, 15 тракторов МТЗ с навесным оборудованием. Машины белорусского производства.

В этом году закупается 208 единиц техники по договорам лизинга. Из бюджета республики на эти цели выделено 155 млн рублей. Оставшаяся сумма в размере более 2 млрд рублей будет выплачиваться до 2028 года.

У нас в республике, как и в Беларуси, есть добрая традиция перед праздниками делать подарки жителям. И сегодня так. Коммунальная техника и её наличие в полном объёме – гарантия того, что наши города будут чистыми и ухоженными. Особенность сегодняшнего подарка в том, что эту технику сделали в братской для нас Беларуси или у нас в Уфе, но с участием белорусской стороны. Именно поэтому сегодня с нами Премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко. Я знаю, механизаторы и те, кто пользуется белорусской техникой, говорят, что она хорошая и надёжная. Слова большой благодарности звучат сегодня в адрес всех работников коммунальной сферы. Вы делаете очень важное и нужное дело – благодаря вам наши города и села становятся красивыми и уютными.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Также ключи переданы водителям новых девяти троллейбусов. «Горожанин» – продукт российско-белорусской кооперации. Кузова поставляют из Минска, остальное собирают в Уфе преимущественно из комплектующих отечественных производителей. В этом году автопарк столицы пополнится 15 троллейбусами. Пассажирский транспорт представляет собой современную технику: он оснащен системами ГЛОНАСС, климат-контроля, видеонаблюдения, оборудованы USB-розетки для пассажиров.

Мы видим прекрасный образец производственной кооперации – это троллейбусы марки «Горожанин». Уверен, что у этого проекта впереди большое будущее. А грузовики-зерновозы, которые здесь представлены, – это одна из последних разработок Минского автозавода. Они вовремя доставят урожай к площадкам переработки и хранения. Мы, белорусы, очень рады, что нам оказано такое доверие. С праздником!

Роман Головченко, премьер-министр Республики Беларусь
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ