Рустэм Хамитов пообщела штрафовать аграриев за нерадивое отношение к земле. 10 февраля Глава Башкортостана провел совещание по подготовке к весенне-полевым работам. По словам руководителя региона, не все землепользователи используют ее землю рационально.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что только 40% хозяйств в Башкортостане работают успешно. Остальные 60% - плохо. Успешными стали те предприятия, которые в своей работе используют передовые научные разработки. Он подчеркнул, что без использования науки сегодня невозможно добиться прогресса и повышения показателей в сельском хозяйстве. Научные разработки внедряются в опытных хозяйствах, но не получают широкого применения.
Также важным в повышении показателей является вопрос нерационального использования земли. Как отметил Рустэм Хамитов, незачем выращивать зерновые там, где лучше будет расти, например, картофель. «Вопрос о нерадивом отношении к земле должен быть окончательно закрыт. Тех, кто не использует её по назначению, будем штрафовать», - подчеркнул Глава. Он пообещал забирать землю у безответственных пользователей и продавать через аукционы тем, кто сможет добиться повышения показателей.





