В Уфе сотрудники ЖКХ готовят к зимнему сезону коммунальную технику

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана ведут подготовку к зимнему периоду. В некоторых муниципалитетах уже финальная стадия. В Орджоникидзевском районе Уфы готовность оценивают на 95 процентов. Зимой на дороги там выйдут и три новые единицы техники, которые в канун Дня Республики передал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Машина не просто завелась, а зарычала, показывая всю мощь. Новый погрузчик, который недавно пополнил парк техники, уже готов к работе зимой. Коммунальщики Орджоникидзевского района уже протестировали все узлы и приборы управления. Эти погрузчики и самосвал только сошли с конвейера. Их задействуют для очистки дорог от снега. Машины пока на площадке. В скором времени на них установят госномера.

Технопарк здесь укомплектован на 95 процентов. Ключи от новых машин Орджоникидзевский район вместе с другими получил от Главы Башкортостана Радия Хабирова в преддверии празднования Дня Республики. В муниципалитеты поступила 61 единица коммунальной техники. Арсенал ЖКХ пополнился на 34 МАЗа, 12 погрузчиков и 15 тракторов МТЗ.

Фото №1 - В Уфе сотрудники ЖКХ готовят к зимнему сезону коммунальную технику

У нас в республике, как и в Беларуси, есть добрая традиция перед праздниками делать подарки жителям. И сегодня так. Коммунальная техника и её наличие в полном объёме – гарантия того, что наши города будут чистыми и ухоженными. Особенность сегодняшнего подарка в том, что эту технику сделали в братской для нас Беларуси или у нас в Уфе, но с участием белорусской стороны.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Таким образом, у предприятий ЖКХ региона на вооружении более 2 тысяч единиц техники. За пять лет парк обновился более чем на треть. До конца года по договорам лизинга планируется приобрести еще 208 единиц техники. Из бюджета республики на эти цели в этом году выделено 155 млн рублей. Остальная часть будет выплачиваться до 2028 года. К слову, в службе по благоустройству Орджоникидзевского района теперь требуются и новые сотрудники: механизаторы, водители, работники дорожного хозяйства – все, кто готов следить за порядком в городе.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти