Пример и поддержка: история многодетного отца из Башкирии

В России сегодня поздравляют тех, кто личным примером показывает детям, какими должны быть настоящие мужчины. В стране отмечается День отца, он приходится на третье воскресенье октября. Праздник молодой, но очень популярный. И хотя до сих пор считается, что в первую очередь заботится о семье и воспитывает детей жена, всё больше мужей опровергают этот стереотип собственными поступками.

У Андрея Яковлева не один, а сразу полдюжины поводов отметить День отца. Он и его супруга Ольга – многодетные и приемные родители. Свою жизнь мужчина полностью посвящает своей семье и заботе о детях, многим из которых требуется особое родительское внимание и поддержка. Так как совместных детей супруги не имеют, решили усыновить маленького Ваню из Иркутска. Позже узнали, что у малыша есть ещё трое родных, которые находятся в детском доме. И в 2018 году Рябовы стали многодетными родителями, приняв в свою семью сразу четверых ребят, кровных братиков и сестричку.

Ребята учатся, посещают психолога, занимаются творчеством и выезжают на различные мероприятия. Глава семьи работает помощником машиниста электровоза. Рябовы помогают фонду «Добром на добро», оказывают поддержку малообеспеченным семьям. Забот супругам хватает на двоих. Андрей стал для детей примером и надежным, любящим мужем для своей жены. А по утрам папа спокойно сам собирает детей в школу. Может и накормить, и приготовить завтрак.

Фото №1 - Пример и поддержка: история многодетного отца из Башкирии

Старший сын Вадим учится в колледже. Но и самому Андрею есть чему научить парней. У него золотые руки – почти достроил дом. И в дальнейшем планируют пополнение в семье.

Скучать большой семье не приходится. Вместе они трудятся, выезжают на отдых. Накануне семья Рябовых приняла участие в мероприятии, где Совет отцов республики совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана открыли «Аллею отцов» в микрорайоне «Яркий». Семьи посадили сирень в честь отцов. Там Андрею Рябову  на районном этапе конкурса  «Лучший в Дёме папа» вручили общественную награду «Отцовская доблесть».

В истории этой семьи переплелись множество удивительных и изначально не самых радостных историй, которые когда-то привели ребят в социальные учреждения. Рябовы смогли отогреть души  детей и подарили им самое главное – семью, где их всегда примут и помогут.

Укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей – за этой официальной формулировкой указа об учреждении Дня отца в России простой и понятный любому человеку смысл. Новый праздник – это время побыть друг с другом. И неважно, если вы уже не ребёнок, даже если вашему отцу 50, 80 и 90 лет, всегда хорошо навестить его или сказать теплые слова по телефону. Папа будет рад.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти