На форуме «Легпром» в Уфе покажут работу испытательной лаборатории

Столица Башкортостана на следующей неделе станет хозяйкой  масштабного форума «Легпром – 2023». Главная тема мероприятия в этом году – развитие легкой промышленности в новых экономических условиях. К посещению будет доступна выставка готовых изделий от российских производителей и стран ближнего зарубежья. Также свой стенд представит испытательная лаборатория республики – единственное в ПФО учреждение, которое проводит весь объем испытаний сырья и продукции лёгкой промышленности.

В этой лаборатории ткани буквально проходят испытания на прочность. Материал поджигают, разрывают и крутят в центрифуге. Параметров, по которым можно сказать, что сырье качественное, достаточно много. Особо суровые тесты предназначены, к примеру, для ткани, из которой шьют спецодежду.

Испытательная лаборатория легкой промышленности заработала в Уфе в марте этого года. Она размещена в Центре стандартизации и метрологии региона. Оснащенность лаборатории позволяет проводить полный объем исследований. К слову, из-за политической ситуации возникли перебои с поставкой импортных аппаратов. И теперь здесь только отечественное оборудование, ничем не уступающее заграничному. Более того, большая часть из них собрана на предприятии города Нефтекамска.

Фото №1 - На форуме «Легпром» в Уфе покажут работу испытательной лаборатории

В последние годы республиканские власти уделяют особое внимание развитию легкой промышленности. Предприятия получают поддержку и субсидии. Появление такой лаборатории в регионе – еще один вид помощи производителям.

Поскольку открытие лаборатории было техническим, и она пока не аккредитована, компании-заказчики бесплатно получают инжиниринговые услуги относительно сырья, с которым они работают. После аккредитации исследования на соответствие техрегламенту будут проводиться не только с сырьем, но и с готовыми изделиями. В частности, проверять на качество будут школьную и детскую одежду. К слову, она должна быть безопасной и не содержать формальдегид, фталаты и летучие органические соединения.

Работу лаборатории сможет увидеть любой желающий на предстоящем «Легпроме». 25 и 26 октября Уфа станет хозяйкой форума легкой промышленности. Площадка соберет профессионалов, которые вместе будут думать, как развивать отрасль.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ