Армейская выправка и уникальные приемы: как в Уфе проходит смена караула у памятника Шаймуратову

Лучшие – в строю. 16 курсантов Уфимского кадетского корпуса имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева каждую субботу заступают в почётный караул у памятника Минигали Шаймуратову и защитникам Отечества. Это событие уже традиционно привлекает внимание жителей и гостей столицы. Но зрители видят лишь вершину айсберга – отточенные и доведенные до автоматизма движения. Мы узнали, как ребята готовятся к этой почетной миссии.

Строгая дисциплина и безупречный внешний вид. К уставной жизни курсанты Уфимского кадетского корпуса имени Мусы Гареева уже привыкли. Говорят, вначале было тяжело, но со временем ко всему привыкли. Знали, куда идут.

Я приехал из Самары. Узнал про кадетский корпус через знакомых. Зашёл на их сайт. Меня с детства тянуло на военное поприще. И я поехал учиться, несмотря ни на что. И я горжусь, что я тут учусь.

Павел Долгаев, курсант Уфимского кадетского корпуса им. Мусы Гареева

После строгого отбора лучшим кадетам было предоставлено право войти в состав почётного караула у памятника Минигали Шаймуратову и защитникам Отечества на Советской площади. К выезду ребята начинают готовиться с самого утра.

У нас должен быть идеальный внешний вид, мы не оставляем ни одной ворсинки. Шинель разглаживаем щеткой, чистим роликом. Мы очень гордимся, что нас отобрали в почётный караул, и стараемся выложиться на максимум.

Владислав Бурмистров, курсант Уфимского кадетского корпуса им. Мусы Гареева
Фото №1 - Армейская выправка и уникальные приемы: как в Уфе проходит смена караула у памятника Шаймуратову

Азы строевой подготовки в кадетском корпусе заложил основатель учебного заведения полковник Салават Якупов. В любую погоду курсанты оттачивают своё мастерство на плацу. Совершенству нет предела, говорят ребята, особое внимание уделяя растяжке.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Растяжка нужна, чтобы не потянуть связки. Чтобы был более высокий подъем ноги и акцентированный шаг.

Роман Кузнецов, курсант Уфимского кадетского корпуса им. Мусы Гареева

Как и в армии, обед у ребят по расписанию. Перед выездом на Советскую площадь нужно подкрепиться и набраться сил. Далее кадеты получают приказ от своих командиров и занимают места в автобусе. До центра города их привозят на брендированном автобусе.

Мемориальный комплекс с колоннадой на Советской площади открыли в прошлом году в День Республики. Как отметил Радий Хабиров, это место почитания памяти всех защитников Отечества. Здесь принимают присягу юные шаймуратовцы. Отсюда в зону специальной военной операции отправляются добровольческие батальоны. Старт вахте памяти с почётным караулом Глава Башкортостана дал 27 августа, в день рождения легендарного командира 112-й Башкавдивизии.

А сейчас кадеты впервые покажут элемент строевого приема при заступлении часовых на пост возле памятника Герою России Минигали Шаймуратову «Колено преклонить». Уникальность его в том, что в республике этот прием до этого никто не выполнял. Ребята долго тренировались, изучали технику, чтобы здесь, на Советской площади, всё прошло идеально.

Фото №2 - Армейская выправка и уникальные приемы: как в Уфе проходит смена караула у памятника Шаймуратову

Посмотреть на почётный караул приезжают жители не только Уфы, но и других городов и районов республики и, конечно, туристы. Армейская выправка и идеальная смена караула никого не оставляет равнодушным.

Впервые на этой площади. Площадь понравилась. Караул посмотрели. Напоминает Москву. Погода такая, сверху льёт, а они стоят прямо мужественно.

Анатолий Норин, житель г. Трёхгорный /Челябинская область/

Мы сидели в кафе и увидели, что здесь такое мероприятие. Были приятно удивлены, что в такую погоду даже под дождём ребята такой пост выставили. Очень приятно, что наша молодёжь всё это видит, и пусть учатся на таких примерах. Это здорово, так что молодцы.

Римма Мухтарова, жительница г. Уфы

С особым волнением за ребятами наблюдают их родители. Стараются не пропускать ни один почетный караул, признаются они. Среди курсантов есть продолжатели военных династий.

Очень хорошо получается, с большим удовольствием смотрю. Кадетская школа в этом плане очень здорово поднимает самосознание молодых людей, много навыков появляется у них для самостоятельной жизни. Ну и мотивирует на поступление в военное училище для будущей защиты нашей Родины.

Андрей Малышев, подполковник в отставке, папа кадета

Принял решение он вообще самостоятельно, прошёл медкомиссию сам. Стремление было огромное. Поступил. Мы им гордимся. В кадетском корпусе не только высокое образование, но и также строгая дисциплина.

Лика Бурмистрова, мама кадета

С чувством патриотизма, с чувством любви к Родине человек не рождается. Это чувство воспитывается. И не красивыми словами, а практическими делами. И именно здесь, рядом с памятником Минигали Шаймуратову, ребята прикасаются к истории. Истории нашего государства, истории жизни наших героев. И на этом они учатся. И я надеюсь, что это останется на всю их жизнь.

Олег Хабибуллин, командир роты Уфимского кадетского корпуса им. Мусы Гареева

Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Курсанты гордятся подвигами своих предков, героями Великой Отечественной войны. И несмотря на то, что сами учатся лишь в 11-м классе, будущие офицеры уже сейчас являются примером для младших ребят.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями