Масксети, свечи и домашняя кухня: как жители Башкирии помогают участникам СВО

Всё для победы. Пока военнослужащие бьются с противником, волонтеры помогают им ковать победу в тылу. Всю неделю мы рассказывали о неравнодушных людях, которые по зову души помогают комплектовать гумконвои, делают масксети, варят супы для полевой кухни и не только. Взять хотя бы один Баймакский район, где в дело помощи для передовой включились все образовательные учреждения. Школы и колледжи стали неформальными волонтерскими центрами. Каждый оказывает свой посильный вклад в удобное для него время и исходя из своих возможностей.

Что может быть лучше обычной домашней кухни, особенно там, на передовой? Именно так и подумали работники 4-го баймакского лицея, решив заготавливать для бойцов консервированные супы. Производство организовали прямо в школьной столовой. Причем к работе подключились не только повара. Одни шинкуют овощи, другие разливают готовые супы в банки. Нашли занятие и для учеников. Для них это проходит скорее как урок труда. Школьники заклеивают на готовую упаковку этикетки со специальной маркировкой.

Вовсю кипит работа и в мастерской топливно-энергетического колледжа. Студенты тоже стоят у плиты, правда, еду не готовят, а растапливают воск, из которого затем делают окопные свечи. Как таковой смены здесь нет. Студенты работают в свободное время на добровольных началах, делают до 70 готовых свечей за раз. Говорят, это их святой долг. Все-таки на передовой служат выпускники этого колледжа.

В колледже даже провели эксперимент. Свечи горят до шести часов и, что очень важно, не дымят, то есть не выдают позиций врагу.

Фото №1 - Масксети, свечи и домашняя кухня: как жители Башкирии помогают участникам СВО

Оставаться незамеченными – один из залогов сохранения жизни бойцов. Маскировать окопы и технику под естественный рельеф местности помогают специальные камуфляжные сети. Их, например, плетут волонтеры в школе села Яратово. Эту работу организовали после просьбы бывшего выпускника, который сейчас находится на спецоперации.

Яратовская школа стала своеобразным центром волонтеров. Здесь, например, помимо сетей, готовят для полевой кухни домашнюю лапшу, производят ягодную пастилу и травяные чаи. Целебные растительные сборы делают и в соседнем селе Юмашево. Разумеется, все выращено на баймакской земле, и, как говорят волонтеры, бойцы, сидя в окопах, смогут ощутить аромат малой родины. Ну и куда же без национальных башкирских лакомств? На спецоперацию в качестве еще одной весточки из дома отправляют корот.

Они готовят груз не просто для безымянного солдата, а для земляков. Приведем в пример уметбаевскую школу. Они пишут фамилии на ящиках, и мы довозим до них. Они потом говорят спасибо директорам, ученикам, это очень трогательно. Замечательно, что есть связь, мы не просто отправляем гуманитарку, мы воспитываем молодое поколение.

Фаниль Ермаков, начальник отдела образования администрации Баймакского района

Волонтеров с каждым разом становится больше. Каждый понимает: бойцам на передовой сейчас нелегко. И любая помощь, будь то свечи, сети, еда или даже письмо со словами поддержки, хоть немного помогут скрасить боевые будни. А может, и сохранить жизнь.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ