В Белебеевском районе Башкирии готовят к работе новую коммунальную технику

За последние пять лет в Башкортостане обновили треть парка коммунальной техники. Это 710 единиц различного назначения. Буквально неделю назад ко Дню Республики муниципалитеты получили очередную партию новых машин: одни уже вовсю применяются для наведения порядка, ну а другие ждут наступления зимнего сезона.

Досконально проверять даже новую технику перед выездом – профессиональная привычка. Все-таки за рулём Николай Федоров уже почти полвека. Знает, что нужно для комфортной работы.

Погрузчик – белорусского производства, грейдер – российского. На белебеевское коммунальное предприятие их передали ко Дню Республики. Технику взяли в лизинг, то есть предприятие будет выкупать машины в течение нескольких лет. По той же программе белебеевские коммунальщики год назад приобрели новый трактор и уборочную машину.

Новая техника пока на оформлении. В полной мере оценить ее возможности можно будет зимой, во время уборки снега. Чего не скажешь о новом самосвале в селе Приютово. Рабочие уже вывели его на очистку улиц от осеннего мусора. Преимущество машины – его вместительность.

В 2023 году республика получит 208 единиц техники белорусского и российского производства. На их закупку из бюджета выделили 155 млн рублей, оставшиеся 2 млрд подлежат уплате до 2028 года.

Как ожидается, уже через год производить коммунальную технику будут непосредственно в Башкортостане. Камень в основание белорусского завода «Амкодор» заложили на территории особой экономической зоны «Алга». Собственное производство позволит активнее обновлять парк техники, в том числе за счет господдержки.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ