В Уфе прошел открытый турнир по тхэквондо ГТФ «Щит и Меч»

На соревнованиях собралось порядка 300 спортсменов из Республики Башкортостан и гости из Татарстана. Участие принимали тхэквондисты от 6 до 17 лет в трех дисциплинах.

Выступать на соревнованиях Арине Шакирзяновой еще не совсем привычно. Всего в тхэквондо спортсменка год. И за это время она приняла участие лишь в городском старте, где, кстати, сумела занять первое место. На открытом турнире Арина одной из первых вышла на даянг. Это ковер, на котором проходят встречи у тхэквондистов. Несколько месяцев подготовки дали о себе знать. Серебряная медаль на счету у спортсменки.

Я научилась делать удары с разворота, просто защищать себя, защищать своих близких. Делать все возможное.

Арина Шакирзянова, серебряный призер открытого турнира по тхэквондо ГТФ

Это вторые по счету соревнования по тхэквондо такого уровня в столице республики. Только в этом году турнир приобрел название открытого. Теперь участие принимают не только кадеты, но и все спортсмены филиалов тхэквондо ГТФ республики.

Турнир такого направления проводим только второй раз. Первый раз проводили на базе кадетского корпуса в закрытом формате. Участвовали только кадеты Уфимского кадетского корпуса  и курсанты военно-патриотического центра «Вымпел» Республики Башкортостан.

Фагит Латипов, президент спортивной федерации тхэквондо ГТФ Республики Башкортостан
Фото №1 - В Уфе прошел открытый турнир по тхэквондо ГТФ «Щит и Меч»

Помимо спаррингов, прошли соревнования и по формальному комплексу или хьёнги. Здесь спортсмены показывали упражнения на технику.

Волна

Наши спортсмены всегда считаются сильными на уровне России. Мужская сборная Республики Башкортостан входит в состав сборной России, участвуют на международных турнирах. И также много наших республиканских спортсменов входят в состав сборной России для участия на международных соревнованиях.

Рустем Минязов, главный судья отрытого турнира по тхэквондо ГТФ

Вы знаете, очень отрадно, что мы отмечаем, что последние годы резко увеличилось количество детей, занимающихся спортом. Это, наверное, благодаря тому, что руководство нашей страны и республики очень пристальное внимание уделяет занятиям спортом.

Равиль Киреев, генерал-майор запаса УФСБ России по Республике Башкортостан

Открытый турнир стал отборочным этапом для составления сборной команды республики на 2024 год. Впереди у спортсменов большое количество выступлений. Уже в декабре тхэквондисты примут участие в кубке республики, после отправятся на чемпионат России в Казань.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти