Спортсменки из Башкирии завоевали медали чемпионата России по пилонному спорту

Шесть золотых, серебряных и бронзовых наград привезли башкирские спортсмены с чемпионата и первенства по пилонному спорту и всероссийскому турниру по воздушной гимнастике. Благодаря этому результату регион вошел в четверку лучших по числу наград. Среди медалисток – юниорки, взрослые и представительницы категории 40+.

От Ангелины Валиевой из Туймазов на соревнованиях в Москве ждали только победы. Действующая чемпионка республики выступает в самой популярной и многочисленной категории – профессионалы-взрослые. И спортсменка не подвела и заняла в итоге первое место.

Еще одна представительница Туймазов Радмила Шаяпова завоевала бронзу в категории юниоры «Б»  – любители. В городе сейчас работают две школы пилонного спорта. И среди их воспитанников становится  все больше призеров и участников всероссийских соревнований.

Непросто было подготовить номер дуэту. Особенно если его участницы из разных клубов. Анна Добрынина и Елена Литвинова подстраивались под график друг друга и старались тренироваться каждую свободную минуту.

Фото №1 - Спортсменки из Башкирии завоевали медали чемпионата России по пилонному спорту

Аида Иксанова приходила в пилонный спорт после 30 дважды с перерывом на рождение ребенка. Тренировки помогли быстро прийти в форму, а еще – покорить жюри и стать лучшей в стране среди спортсменок-любителей старше 40 лет.

Еще одна представительница Уфы Алина Мигунова стала третьей в этой же возрастной категории. Она также пришла в пилонный спорт после 30, чтобы воплотить в жизнь детскую мечту.

На всероссийских соревнованиях по воздушной гимнастике представительницы республики завоевали восемь медалей, две из которых – золотые.

Выступали спортсменки на кольцах и на полотнах среди юниоров и детей. Тренер Карина Байтурина стала третьей среди профессионалов.

Соревновательный сезон в этих видах спорта в республике подходит к концу. Впереди у спортсменок выступление в Ижевске, после чего они отдохнут и приступят к тренировкам и подготовке новых номеров и программ.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии