Уфимские борцы вновь отличились на российских стартах. В Санкт-Петербурге прошли соревнования памяти Александра Невского по панкратиону. Честь нашей республики защищали 15 спортсменов. Всего в турнире приняли участие 300 борцов из 23 регионов нашей страны. По итогам выступлений сборная Башкортостана завоевала 15 медалей, тем самым сумев занять второе место в общекомандном зачете.

На последних секундах финальной встречи Марату Рахимову удалось победить нокаутом. Первые два боя спортсмен забрал по баллам. В итоге – заветное первое место. К тому же Мурат был награжден в номинации за лучшую технику.

Я побеждаю из-за усердных тренировок. Мне помогает в этом тренер Денис Рифкатович. Он мне секундирует бои.

Мурат Рахимов, победитель всероссийских соревнований по панкратиону

Еще одним победителем соревнований из республики стал Мирон Цепляев. Спортсмену удается выступать не только в дисциплине панкратион, но и в грэпплинге. На соревнованиях в Санкт-Петербурге он провел три боя, один из которых со своим одноклубником Рамилем Мукминовым. Потому и финальная встреча для Мирона выдалась самой трудной.

Фото №1 - Борцы из Уфы завоевали 15 медалей на соревнованиях по панкратиону в Санкт-Петербурге

Первый поединок закончился быстро. Соперник был новичок, недавно начал работать. Во втором поединке меня вызвали. Там был бой получше. Работал, двигался. В итоге мне выдался шанс, и я его задушил.

Мирон Цепляев, победитель всероссийских соревнований по панкратиону

Для башкирских спортсменов эти старты стали вторыми в сезоне. В начале месяца прошли республиканские соревнования, на которых ребята набрались опыта. И показали успешный результат на российском старте.

Санкт-Петербург еще тоже сильная сборная. То есть качественно у нас ребята примерно равные, может чуть-чуть где-то посильнее именно по детям. Поэтому нужно в следующий раз ехать целой башкирской армадой туда.

Радмир Хайруллин, президент федерации панкратиона Республики Башкортостан

Кирилл Фадеев провел три встречи. Первую он завершил со счетом 11:0, вторую – 8:0. А вот третью с минимальным перевесом. В финале Кирилл встретился с серьезным конкурентом из Астраханской области.

Соперник очень хорошо боролся, и у него была сильная ударка. Он был в этом году призером первенства России в 42 кг.

Кирилл Фадеев, победитель всероссийских соревнований по панкратиону

В итоге сборная республики завоевала девять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали. Сейчас спортсмены проводят работу над ошибками. Следующие соревнования пройдут в конце октября в Туймазах.