В Уфе стартовали учебно-тренировочные сборы для шахматистов

Для этого специально пригласили международного гроссмейстера из Тюмени. Роман Овечкин почти полвека в шахматах, тренирует с 1999. Поэтому заданий хватит не то что на запланированную неделю сборов – на год. Наставник начал занятия с одновременного сеанса игры.

Сеанс одновременной игры – как проверка уровня каждого. После понятно, какие задания подготовить.

За одним столом и чемпионы республики, и участники всероссийских соревнований. Багаж знаний разный, но пополнить его сможет каждый благодаря занятиям с Романом Овечкиным. У международного гроссмейстера есть опыт работы тренером-секундантом вице-чемпионки мира Екатерины Ковалевской.

Здесь собрались ребята от 8 до 16 лет из разных городов и районов республики: Уфы, Благовещенска, Октябрьского, Уфимского района. Занятия четыре часа с перерывами. Разбор задач, анализ партий и обязательно физическая нагрузка и отдых.

С большой долей вероятности появятся друзья и у Николая Мелешко. Совсем юный шахматист уже чемпион республики. В мечтах – триумф мирового уровня.

Чуть ближе к этому успеху Адель Тазетдинова. Вместе с Адель Юсуповой, Лейлой Табермаковой и Ольгой Петрухиной она успешно выступила на недавнем командном чемпионате России в Сочи.

Полученные знания ребята смогут применить уже в ближайшие выходные – в республике пройдет второй тур впервые созданной Башкирской шахматной лиги.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями