В Уфе прошли чемпионат и первенство республики по конкуру

Верхом к победе. В Уфе прошли чемпионат и первенство республики по конкуру. В течение двух дней в соревнованиях участие принимали как юные всадники, так и взрослые. Высота препятствий – от 60 до 140 сантиметров – зависела от возрастной категории спортсменов.

Всего за победу боролась 41 спортивная пара. По итогам этих выступлений сформируется сборная республики. Впереди у конников большое количество выступлений как региональных, так и всероссийских.

Когда я придумываю маршруты, первостепенно это зависит от того, какой уровень участников. Но есть еще определенные требования, и маршруты должны соответствовать техническим требованиям.

Ольга Фадеева, курс-дизайнер /г. Санкт-Петербург/

Мы к этому стремимся, потому что, учитывая то, что у нас сборная практически все лето на выездах, и, соответственно, у нас есть возможность увеличивать количество соревнований именно в зимний и осенний период дома.

Анна Елизарова, президент федерации конного спорта Республики Башкортостан
Фото №1 - В Уфе прошли чемпионат и первенство республики по конкуру

Для победы на соревнованиях требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. На маршруте 140 сантиметров Арина Гаранькова – одна из лучших. Со своим конем по кличке Литтл Треше Арина преодолели два маршрута. В первый день они заняли второе место на 130 сантиметров, а во второй стали победителями на 140. Вообще за 20 лет в спорте Арина собрала солидную коллекцию наград.

Любая спортивная пара, то есть человек и лошадь, это все-таки спортивная пара. И чтобы выступать на маршрутах гран-при должна быть безусловная абсолютная съезженность и скатанность с этой лошадью. Ты понимаешь каждое его движение, он понимает каждое твое движение.

Арина Гаранькова, победительница чемпионата и первенства по конкуру

12 лет я уже занимаюсь с ней. Вот она со мной выполнила кандидата в мастера спорта, вот выполнила в 2020. Она победительница кубка Евразии, многих соревнований международных и всероссийских.

Александр Шагаев, тренер высшей категории
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ