София Гараева из Башкирии завоевала бронзу всероссийских соревнований по боксу

Спортсменка из Башкортостана София Гараева завоевала бронзу на всероссийских соревнованиях по боксу среди юниорок 17-18 лет «Олимпийские надежды». Они проходили в подмосковном Серпухове. Об успехе нашей юной спортсменки и развитии башкирского бокса – в нашем сюжете.

История знакомства Софии Гараевой с боксом проста: рядом с домом был спортивный клуб, и девушка решила попробовать свои силы. Причём с самого детства Арина занималась кикбоксингом. На соревнованиях в Серпухове Гараева провела два боя в весовой категории до 54 килограммов. В четвертьфинале она победила Зайнаб Каримову из Ханты-Мансийского автономного округа, а в полуфинале уступила Арине Голд.

Я занимаюсь в зале «ПрофиРинг», тренер Олег Валерьевич. Это настоящий профессионал, очень много времени он посвящает индивидуальной работе, работа именно психологическая идёт, работа вне зала.

София Гараева, бронзовая призёрка всероссийских соревнований по боксу

Тренирует девушку Олег Велиговский – мастер спорта СССР, воспитавший не один десяток высококлассных спортсменов. В этом году у Софии совершился определенный прорыв. Она стала трёхкратной чемпионкой Башкирии, финалисткой первенства ПФО, победительницей соревнований «Спартак» в Москве, а также вошла в пятерку сильнейших на первенстве России.

Фото №1 - София Гараева из Башкирии завоевала бронзу всероссийских соревнований по боксу

Старалась, молодец, сделала, немного недоделала то, что могла. Чуть-чуть приболела. Чувствую, слабость была и сильный кашель. Это не дало ей продышаться, помешало. В остальном молодец.

Олег Велигодский, тренер СШОР по боксу Республики Башкортостан имени Николая Валуева

Велигодский тренирует спортсменов с любым уровнем мастерства. От самых начинающих, кому нужно только ставить удары, до профессионалов, побеждающих на соревнованиях российского уровня. Георг Арсланов, например, пока боксировал только на городском уровне, но тренер видит в нём большой потенциал. Иногда парень работает и с Гараевой.

Пенальти

Сейчас София Гараева учится в колледже на тренера и в будущем собирается работать специалистом в области бокса. Но до этого девушка хочет войти в сборную России и выиграть самые престижные соревнования как спортсменка. Известных имён в женском боксе Башкортостана становится всё больше. В ноябре Азалия Аминева из Октябрьского будет участвовать на чемпионате России в Уфе. Есть талантливые Арина Макарова и Мария Казакова, а также София Гараева. Этим девушкам пока только предстоит повторить путь Аминевой на вершину.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»