Лыжники Башкирии отличились на соревнованиях по прыжкам с трамплина «Кубок Сахалина»

Башкирские «летающие» лыжники вернулись со всероссийских соревнований «Кубок Сахалина». За награды боролись лучшие спортсмены из семи регионов страны. Турнир состоял из пяти этапов. Нашим спортсменам удалось отличиться на главных стартах страны.

Стремительный разгон, отрыв и полет к пьедесталу. Это то, с чем сумели справиться наши спортсмены. Рамиль Абраров воспитал не одно поколение сильнейших спортсменов. Вырастил участников Олимпийских игр. Сейчас же совместно с Игорем Леонтьевым, который также является воспитанником Рамиля Резяповича, продолжают растить новых башкирских звезд.

Я думаю, победили за счет энтузиазма своего, стремления, желания общего нашего. Все постарались. И вот получился достойный результат.

Игорь Леонтьев, старший тренер сборной Уфы по прыжкам на лыжах с трамплина

Одна из представительниц республики – Алена Богданова. В финальной встрече в Нижнем Новгороде она стала третьей, но в общем зачете спортсменке из Уфы удалось победить. Алена набрала 104 очка за пять пройденных этапов. В тренерском штабе сборной республики ожидали от перспективной спортсменки подобного результата. Ведь в свои 12 лет Богданова сумела выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Фото №1 - Лыжники Башкирии отличились на соревнованиях по прыжкам с трамплина «Кубок Сахалина»

Конкуренция на самом деле чувствуется всегда. Даже если соперников особо-то и нет. Просто где-то конкуренция полегче, где-то посложнее. Было сложно в первую очередь не физически, а морально. Потому что как-никак кубок, как-никак волнительное событие.

Алена Богданова, бронзовый призер всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина

Этими стартами атлеты завершили летний сезон. Выступали они в четырех номинациях:  мальчики – девочки, юниоры – юниорки. В четырех из них три первых места у представителей Башкортостана.

Акции БСТ

Девочки, как посмотреть по протоколам, очень с большим отрывом выиграли кубок. Приятно, конечно. Хоть какие-то звездочки у нас вот есть. Помочь бы нам, и было бы вообще здорово.

Рамиль Абраров, заслуженный тренер России по прыжкам на лыжах с трамплина

Леонид Кучерин помнит как вчера свое первое выступление на пятиметровом трамплине. А уже сейчас выступает на серьезных российских стартах и завоевывает награды. На кубке России спортсмен выступил только на трех этапах и стал третьим среди юниоров.

Вообще первым призером я был  на 10-метровом трамплине. Я занял тогда третье место. Ну а дальше со временем я долго ничего не занимал, и вот только недавно пошел хороший прогресс. И тогда  начал занимать призы: третье место, сначала второе. Вот недавно первое занял на наших соревнованиях.

Леонид Кучерин, бронзовый призер всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина

Анастасию Белякову можно по праву назвать новой звездочкой Башкортостана. На чемпионате России в 2022-м ее заметили и пригласили в национальную сборную. На российских стартах Настя выступила на всех этапах. Со 125 очками она вырвалась в лидеры среди юниорок. В финале на трамплине К-72 выполнила три прыжка и заняла третье место. По итогам выступлений  Белякова возглавила рейтинг молодых спортсменов страны.

На Сахалине я стала третья, потому что мне не повезло с первым зачетным прыжком. Меня очень долго держали на лавке, мне дали красный свет, я не могла стартануть, у меня затекли ноги. И поэтому получилось на 62 метра.

Анастасия Белякова, бронзовый призер всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина

Для башкирских спортсменов сезон не заканчивается, они продолжают тренироваться. Как на трамплинах, так и в спортивном зале. В ноябре сборная республики планирует отправиться в Нижний Тагил для подготовки к следующим стартам.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ