В Уфе стартовал Кубок России по греко-римской борьбе на призы Главы Башкирии

Сегодня в Уфе стартовал Кубок России среди мужчин в личном и командном зачете по греко-римской борьбе на призы главы республики. На протяжении трех дней сильнейшие борцы страны будут бороться за звание лучших в 10 весовых категориях. Также в рамках турнира прошли соревнования между спортсменами команд Донецкой Народной Республики и Башкортостана.

Около 200 спортсменов из 30 регионов страны. Уфа в третий раз принимает кубок страны по греко-римской борьбе.

Этот престижный турнир в третий раз проводится в Башкортостане – на родине выдающихся борцов. Мы признательны Федерации спортивной борьбы России за высокое доверие. Искренне рады встречать в Уфе сильнейших атлетов страны и нашу талантливую молодёжь, которой только предстоит проявить себя в большом спорте.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Для Уфы это пятый крупный старт в этой программе за последние четыре года. Уже сейчас спортивная борцовская общественность не скрывает: столица республики стала для них вторым домом. А с появлением здесь центра борьбы в следующем году регион сможет принимать еще больше соревнований самого высокого уровня.

Фото №1 - В Уфе стартовал Кубок России по греко-римской борьбе на призы Главы Башкирии

Впервые в рамках мероприятия прошли командные соревнования по спортивной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет на призы Главы Башкортостана и Главы Донецкой Народной Республики.

Этот турнир позволит сплотиться нашим регионам ещё сильнее и открыть имена новых чемпионов. Мы с Денисом Владимировичем Пушилиным договорились, что поочерёдно будем проводить соревнования у нас и в Донецкой Народной Республике. Пока проводим у нас. Мы уверены, что придёт светлое время, и мы поедем на благословенную донецкую землю. Душа радуется, когда вижу на трибунах и спортплощадках наших детей. Мы должны дать им возможность заниматься спортом и физической культурой в хороших, комфортных условиях. Именно об этом говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Акции БСТ

Состязания проводились по трем дисциплинам: вольная, греко-римская и женская борьба. В каждой категории выступили по пять спортсменов. У борцов вольного стиля командную победу праздновали гости, у классиков, напротив, лучшими стали хозяева соревнований. У девушек борьба была равной, и только в заключительной пятой схватке представительница Иглинского района решила исход состязаний в пользу сборной Башкортостана.

На Кубке России в первый день турнира финалистов выявляли в четырех весовых категориях. Республику представляют 13 борцов. До полуфинала дошли Максуд Рахимов и Ислам Опиев. Но оба уступили соперникам в борьбе за путевку в финал. Сильнее оказались серебряные призеры чемпионата России этого года Рафаэль Юнусов и Виктор Ведерников.

Впереди еще два соревновательных дня. В субботу состоятся предварительные поединки и полуфиналы в шести весовых категориях. Также определятся первые чемпионы.

Волна
Акции БСТ