В Башкирии завершается рекультивация несанкционированных свалок

Зеленое поле на месте свалки. В Башкортостане практически не осталось несанкционированных свалок мусора. С ходом ликвидации отходов в регионе ознакомились представители Минприроды России и Российского экологического общества. Подробнее о рекультивации мусорных свалок в ходе реализации федерального проекта «Чистая страна» – в нашем сюжете.

Последние 70 лет здесь росли лишь горы мусора. Территория огромной свалки в Стерлитамаке занимала 36 футбольных полей. Захоронение 250 тысяч тонн отходов проводилось в два этапа благодаря нацпроекту «Экология». Сейчас объект готов на 91 процент. С ходом работы ознакомился руководитель департамента Минприроды России.

Сдача объекта запланирована на 15 ноября. Местные надеются, что летом бывшая свалка превратится в зелёное поле. Представителям администрации предстоит определить, для каких целей они будут использовать эту территорию в будущем. Специалисты побывали также на полигоне и в городе Кумертау. Его ликвидация идёт с опережением графика. Свалка расположена на территории 12,5 га, объем отходов – 850 тысяч кубометров. Сдача объекта планируется к апрелю следующего года.

Сейчас в Башкортостане ликвидируют шесть несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна». Помимо Стерлитамака и Кумертау, рекультивация мусора планируется в Благовещенске, Давлеканово, Баймаке и Сибае.

Уфимская волна
Акции БСТ