В Правительстве Башкирии обсудили реализацию программы «Башкирские дворики»

Сегодня на оперативке в правительстве региона говорили о реализации программы «Башкирские дворики». Все 206 придомовых территорий, которые запланировали благоустроить в этом году, готовы. Было увеличено финансирование программы на 200 млн рублей, с учетом софинансирования муниципалитетов сумма составила 1,272 млрд рублей. 12 млн рублей из них – средства самих собственников. А в Мелеузе с начала реализации республиканкой программы благоустроили территории 36 домов. В этом году привели в порядок один двор, охватили семь МКД. На все это ушло более 34 миллионов рублей. Еще два башкирских дворика обустроили в Салавате.

Детворе дождь нипочем. Готовы играть часами на новой детской площадке. Игровая зона появилась не так давно. Её построили в рамках проекта «Башкирские дворики». По счету эта уже 16-я площадка в Мелеузе.

Благоустроили дворовую территорию семи многоквартирных домов площадью 2 гектара. Сейчас здесь три детские зоны и две спортивные площадки. Сделали новые тротуары и хорошую дорогу, для автовладельцев появились парковочные места. Установили и освещение. Сами жители помогали с озеленением.

Еще два башкирских дворика обустроили в Салавате. Там охватили восемь многоквартирных домов. Работы по благоустройству начались уже в апреле. Подрядная организация столкнулась и с некоторыми трудностями, но к сроку дворовую территорию подготовили.

Все 206 башкирских двориков, которые запланировали благоустроить в этом году, уже готовы. Эти проекты отличаются своей проработанностью и уникальностью. Учитывалась также историческая составляющая двора. Охват жителей составил почти полсотни тысяч человек.

Программа благоустройства «Башкирские дворики» продолжится и дальше. Об этом сообщил на оперативке Радий Хабиров. В районах уже успели обсудить проекты с жителями на следующий год. Их защита пройдет в декабре, после чего появится окончательный список дворов на обустройство.

Уфимская волна
Пенальти