В Уфе стартовала универсиада по летним и зимним видам спорта на кубок Главы Башкортостана

В столице Башкортостана такое мероприятие проводится во второй раз. В этом году участие примут студенты 10 республиканских вузов. Они будут состязаться в 27 видах спорта. В 2022 году победителем республиканской универсиады стал Башкирский аграрный университет.

Фактически мы запускаем сегодня уже вот этот большой перечень спортивных событий, посвященных «России – спортивной державе» в 2024 году. И начинаем именно со студенчества. У нас студентов 20 000. Это самая активная сегодня, самая спортивная часть населения нашей республики, безусловно.

Руслан Хабибов, министр спорта Республики Башкортостан

Универсиада будет проходить в течение всего года. Итоги подведут после летних каникул. Уже в первый день прошли состязания по баскетболу. Далее дадут старт соревнованиям по гиревому спорту.

В целом в Республике Башкортостан наш университет занимает лидирующую позицию. Это целенаправленная работа всего нашего коллектива, тренерского состава. И мы считаем, что сегодня профессионал прежде всего должен быть здоровым, сильным духом, трудолюбивым. А эти качества воспитываются в спортивных секциях, спортивных соревнованиях.

Илдар Габитов, ректор Башкирского государственного аграрного университета
Волна
Пенальти