В Госсобрании Башкирии в первом чтении рассмотрели проект бюджета на три года

Президиум Госсобрания республики рассмотрел бюджетные документы на 2024 год и плановый период 2025-2026. Это первое чтение. Доход запланирован 289 миллиардов рублей, расходы – почти 300 миллиардов. Все параметры заложены с ростом по сравнению с 2023.

К тому же не все межбюджетные трансферты из федеральной казны распределены, поэтому будут производиться уточнения ко второму чтению. Министр финансов республики рассказала о планируемых расходах бюджета. В приоритете – финансирование мер социальной поддержки населения, направленных на повышение качества жизни, сбережение здоровья и благополучия людей, формирование комфортной и безопасной среды, а также на развитие и поддержку инфраструктуры региона.

На заседании представили и прогноз социально-экономического развития республики. Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность и высокую неопределенность, по основным показателям регион демонстрирует хорошие результаты. Наблюдается рост индекса промышленного производства, объемов ввода жилья, строительных работ. Безработица сохраняется на рекордно низком уровне, растут среднемесячная заработная плата и реальные располагаемые денежные доходы населения.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ