В Уфе дольщики жилищных комплексов начали получать ключи от квартир

3 ноября в Уфе 470 дольщиков жилых комплексов получили ключи от квартир. Как сообщили в министерстве строительства Башкирии, проблемные дома достроили совместными усилиями властей, минстроя и группы компаний «Садовое кольцо».

Фото №1 - В Уфе дольщики жилищных комплексов начали получать ключи от квартир

Ранее Радий Хабиров неоднократно заявлял, что решение проблем дольщиков — один из наиболее сложных вопросов строительной отрасли региона, но Башкирия очень сильно продвинулся в его решении.

В 2019 году в республике насчитывалось порядка 10 тысяч граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. За пять лет удалось восстановить в правах более 8,5 тысячи человек.

Все наши обязанности мы выполним. Важно сохранять активную позицию всех заинтересованных сторон, чтобы чётко соблюдать графики строительства и ввода объектов в эксплуатацию.

Радий Хабиров, Глава Башкирии 

Первый замминистра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов, вручая ключи, отметил, что в регионе задан хороший темп по завершению строительства объектов, ранее признанных проблемными. За 10 месяцев 2023 года восстановлены права 1111 дольщиков, из Единого реестра проблемных объектов исключено 17 домов.

После введения процедуры банкротства, осенью 2022 года новый инвестор возобновил строительные работы на данных объектах, и за год права дольщиков были восстановлены.

Артём Ковшов, первый замминистра строительства и архитектуры РБ

Строительство ЖК в Советском районе Уфы приостановилось из-за финансовых проблем застройщика. В 2020 году федеральный девелопер «Садовое кольцо» подписал контракт о завершении строительства проблемных объектов недобросовестного застройщика, выступив в роли инвестора и гаранта качества работ. Для реализации своего инвестпроекта за достройку проблемных объектов компания получила компенсационные участки.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии