Эксперты объяснили, почему Уфа стала местом проведения международных событий

Сегодня, 9 ноября, Президент России объявил, что в Уфе в 2024 году пройдёт ХХ Форум межрегионального сотрудничества с Казахстаном.

Фото №1 - Эксперты объяснили, почему Уфа стала местом проведения международных событий

Башкирия часто становится местом проведения крупных международных событий. Политологи объяснили, почему столица прекрасно подходит для таких мероприятий.

По мнению доктора экономических наук Константина Гришина, проведение в год выборов президента России и Главы региона сразу ряда важных международных мероприятий, имеющих большое политическое значение, дело серьезное и ответственное.

Решения президента о проведении форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана и международного форума «Россия — спортивная держава» у нас, в Уфе, говорит о том, что республика доказала реноме ответственного организатора крупных международных мероприятий. Руководство страны все больше доверяет Башкортостану и его управленческой команде. Для самой республики два этих мероприятия принесут огромную пользу и в экономическом, и общественно-политическом плане. Башкортостан укрепит свое позиционирование на международном уровне и ускорит развитие внутри республики.

Константин Гришин

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и связей с общественностью УУНиТ Кирилл Фадеев считает, что решения о проведении сразу двух знаковых форумов в Уфе объясняется, прежде всего, тем фактом, что Башкирия зарекомендовала себя как стремительно и качественно развивающийся регион по большинству направлений. Также сыграли роль такие факторы, как удобное географическое расположение, наличие крупных промышленных производств, природно-климатические условия и переплетение культур.

Выстраивание регионом всесторонних международных контактов, динамичное развитие чего мы наблюдаем с 2018 года по настоящее время, нацеленное на укрепление интеграции России в мировом пространстве, в 2023 году подтвердилось проведением в Уфе Х форума регионов России и Беларуси, международного форума по этнотуризму, всероссийского инвестиционного сабантуя – «Зауралье - 2023». В ноябре пройдёт очередная неделя Международного бизнеса. Продолжительные плодотворные связи Башкортостана с Республикой Казахстан создали фундаментальную площадку для систематического совершенствования взаимовыгодного сотрудничества. Проведение форума «Россия – спортивная держава» в период празднования 450-летия Уфы предопределяет стратегический эффект как для нашей республики, так и для страны в целом: упрочнение социальной межрегиональной интеграции населения России. Это очень ответственное мероприятие. Решение президента – это показатель тотального доверия к Башкортостану. Республиканское руководство хорошо зарекомендовало себя с точки зрения эффективности выполнения задач, фактической нацеленности на совершенствование в русле российской государственной политики. Именно решение о проведении таких знаковых мероприятий в ответственный год – год выборов президента Российской Федерации, подтверждает уверенность российских властей в надёжности руководства Республики Башкортостан.

Кирилл Фадеев
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»