В Башкирии расширяются предприятия для выхода на азиатские рынки

Казахстан – площадка для выхода Башкортостана на азиатские рынки. Об этом рассказал заместитель премьер-министра правительства республики, министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. Башкирские предприятия готовы вкладывать.

Один из примеров – Уральский пружинный завод, который сначала расширил производство в Белорецке и уже строится в Костанае, а это увеличение товарооборота.

Есть много новых направлений для работы. К примеру, открывается совместное предприятие по производству медицинской мебели. В декабре появится медстальконструкция в Дёмском районе города Уфы, часть оборудования которой пойдёт и в соседнюю страну. Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличивать газификацию Казахстана. Строящийся завод по производству сжиженного природного газа в Салавате и уже имеющийся в Благовещенске в перспективе могут быть направлены для совместной работы. 

Та часть продукции, которая, из-за санкционного давления была ограничена в поставках в Европу, она пойдёт как раз отсюда. Всё, что производится у нас в Башкортостане, часть комплектующих отправляется в Казахстан, здесь будет дорабатываться, то есть покраска, маркировка и дальше продаваться. То есть мы всё равно будем в плюсе, нежели если бы мы этот рынок закрыли.

Александр Шельдяев, заместитель премьер-министра Правительства, министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»