В Межвузовском кампусе в Уфе будут создавать лекарства от депрессии

Ученые лаборатории фармакологии психотропных средств БГМУ будут разрабатывать инновационные молекулы лекарственных препаратов для лечения психопатологий.

Фото №1 - В Межвузовском кампусе в Уфе будут создавать лекарства от депрессии

В пресс-службе правительства РБ рассказали, что лаборатория была создана в 2023 году. В ней изучают новый класс биологически активных веществ, а также ищут оригинальные вещества с нейропсихотропными эффектами среди других классов химических веществ.

В последние десятилетия депрессивные расстройства выявляют у все большего количества людей по всему миру. Поэтому разработка лекарств от них — приоритетная задача фармакологии. Существующие препараты не покрывают всех потребностей и имеют побочные эффекты. Наши исследования помогут в перспективе создать уникальные российские препараты.

Ирина Никитина, заведующая лабораторией фармакологии психотропных средств

В лаборатории БГМУ работают над созданием молекул с антидепрессивным, нейропротективным и анальгетическим действием, изучают средства для улучшения когнитивных функций, которые используются в том числе и при ишемии мозга и инсультах.

Уже проведенные исследования помогли обнаружить оригинальные низкотоксичные вещества, которые эффективнее и безопаснее существующих. Ученые получили патенты РФ на изобретение и опубликовали статьи в международных журналах. Когда будут проведены все доклинические и клинические исследования, эти вещества могут стать основой для лекарственных препаратов, которые позволят эффективно лечить депрессивные расстройства, а также будут дешевле импортных лекарств.

Напомним, что строительство кампуса проводится в рамках нацпроекта «Науки и университеты».

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии