Башкирии подвели итоги регионального этапа конкурса «Подрост»

Итоги регионального этапа всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» подвели в Республике Башкортостан. Мероприятие призвано содействовать поддержке и развитию системы непрерывного экологического образования, что является одной из задач национального проекта «Экология», сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства.

Фото №1 - Башкирии подвели итоги регионального этапа конкурса «Подрост»

Событие проходило с 25 января по 12 февраля. Его цель — повышение экологической грамотности учащихся, поддержка их инициативы по расширению и углублению знаний о лесе. В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений республики в возрасте от 14 до 18 лет, студенты, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования (за исключением четвертого курса) в возрасте от 16 лет до 21 года, а также руководители школьных лесничеств — педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

На мероприятии было представлено несколько номинаций: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Проектная природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования лесохозяйственного профиля» и «Школьные лесничества — программно-методическое сопровождение деятельности». На региональный этап поступило 37 работ из двух городских округов и 15 муниципальных районов республики. Проекты победителей направлены на федеральный (заочный) этап конкурса «Подрост» в федеральное агентство лесного хозяйства.

Конкурс «Подрост» направлен на вовлечение школьников в проектную исследовательскую и природоохранную деятельность. Участникам важно знать все аспекты рационального природопользования, ресурсосберегающих технологий, сохранения и охраны лесных экосистем. Надеемся, что ребята, проявляющие интерес к природе, выберут в качестве своей будущей профессии лесные специальности.

Азамат Нусратуллин, заместитель министра лесного хозяйства РБ 

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты реализуются по решению Президента России.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ