Башкирия вошла в десятку лучших регионов по уровню комфортной цифровизации

По итогам 2023 года республика заняла 8 место в рейтинге цифровой трансформации для комфорта граждан и бизнеса, сообщает пресс-служба минцифры Башкортостана.

Фото №1 - Башкирия вошла в десятку лучших регионов по уровню комфортной цифровизации

Башкортостан закрепил свои позиции в десятке лучших, невзирая на апробацию новой онлайн методики расчетов при оценке регионов. Хотя буквально три года назад наша республика занимала всего лишь 39-ю строчку данного рейтинга.

Наши показатели стали улучшаться с 2021 года и с того времени мы активно поднимаемся в этом рейтинг-листе. Правда, методика расчетов показателей за прошлый год была скорректирована, однако этот момент никак не повлиял на нас. Башкортостан, как и прежде, показал положительный результат цифрового развития, республика выполнила все целевые показатели и задачи, которые были установлены. Кроме того, мы сохранили второе место и в Приволжском федеральном округе. Рейтинг проводился в рамках нацпроекта «Цифровая экономика.

Геннадий Разумикин, министр цифрового развития государственного управления РБ 

Как пояснили в ведомстве, рейтинг цифровой трансформации действует в нашей стране с 2021 года. При подсчете баллов учитывается несколько критериев. Один из основных — цифровая зрелость региона в таких отраслях как общественный транспорт, образование, здравоохранение, государственное управление, городское хозяйство и строительство. Также оценивается работа платформы обратной связи, перевод социально значимых услуг в электронный вид, импортонезависимость программного обеспечения, степень информационной безопасности и другие параметры.

По итоговым показателям за 2023 год в результате планомерной работы по реализации стратегических документов в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Республика Башкортостан выполнила все установленные целевые показатели и задачи, о которых упомянул Геннадий Разумикин. А значение показателя по цифровой зрелости региона достигло 90,33 процента.

Напомним, что нацпроект «Цифровая экономика» работает с 2019 года. Его цель — развитие в стране цифровизации, создание устойчивой и безопасной инфраструктуры, внедрение отечественного программного обеспечения. Осенью прошлого года президент России поручил утвердить национальный проект по формированию экономики данных на период до 2030 года.

Нацпроект должен предусматривать создание инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественного оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных и вычислительных мощностей.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии