В селе Круш построили фельдшерско-акушерский пункт

Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) открыли в селеКруш Республики Башкортостан в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в администрации Караидельского района.

Фото №1 - В селе Круш построили фельдшерско-акушерский пункт

Здание соответствует всем стандартам: в нем оборудованы кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала, отдельные помещения для хранения медикаментов и уборочного инвентаря. Общая площадь объекта составляет 70 квадратных метров.

В ФАПе будет оказываться первичная медико-санитарная помощь жителям села и близлежащих населенных пунктов. В медучреждении работает квалифицированный специалист с профессиональным стажем более 30 лет — фельдшер Вера Хусаинова. Она будет проводить профилактические осмотры и консультации по вопросам здоровья, работать в экстренных ситуациях.

Население села может проходить диспансеризацию, вакцинироваться и получать первичную медико-санитарную помощь в новом помещении недалеко от места жительства, что позволит улучшить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи.

Айрат Галимзянов, заместитель главного врача районной больницы 

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Нацпроекты реализуются по решению Президента России с 2019 года.

Уфимская волна
Акции БСТ