В Башкирии более 93% опрошенных жителей планируют принять участие в выборах Президента

Более 93% из опрошенных жителей республики планируют принять участие в предстоящих выборах Президента страны. В регионе завершилась реализация федерального проекта «ИнформУИК». Суть его в поквартирном обходе и информировании граждан. Также сегодня по всей стране начали свою работу участковые избирательные комиссии.

Подготовка к выборам выходит на финишную прямую. Голосование за кандидатов в выборе Президента страны состоится уже на следующей неделе. Избиратели, которые планировали уехать в это время, сделать свой выбор могут из любой точки страны. Закрепиться за другим участком можно через территориально-избирательную комиссию, МФЦ или портал «Госуслуги», обязательно при этом наличие паспорта. Сделать это нужно до 11 марта.

Члены избирательный комиссии получили бюллетени. Обязательная процедура – их пересчёт. Для каждого муниципалитета количество разнится в зависимости от числа избирателей. К слову, по уважительной причине можно проголосовать и дома. Сообщить об этом нужно до 14 часов 17 марта.

В регионе завершился проект «ИнформУИК». Члены комиссий посетили 97% домовладений и пообщались с избирателями. В Башкортостане 69 территориальных избирательных комиссий и более 3 тыс. УИКов. Их работа уже стартовала. Избиратели с сегодняшнего дня могут оставить заявления о прикреплении к другому участку или о желании проголосовать дома. Для того, чтобы выборы Президента 15, 16 и 17 марта прошли на высоком уровне, во всех муниципалитетах проходят обучающие семинары.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями