В Башкирии токарь получил жуткую травму головы

В Туймазинском районе на заводе автобетоновозов пострадал 54-летний мужчина. Гострудинспекция региона завершила расследование несчастного случая.

Фото №1 - В Башкирии токарь получил жуткую травму головы

23 января в механическом цехе сотрудник должен был изготовить детали на токарно-винторезном станке. Он запустил станок с заготовкой, торчащей с торца шпинделя. Мужчина нагнулся и получил удар по голове торчащим прутком. Коллеги рабочего отключили станок и вызвали врачей.

Установлено, что токарь был временно трудоустроен на завод в рамках договора о предоставлении труда работников, заключённого между ПАО «ТЗА» и ООО «Форвард Стафф». При этом частное агентство занятости в нарушение условий соглашения не обеспечило обучение сотрудника требованиям охраны труда, а туймазинское предприятие, в свою очередь, не затребовало документы, подтверждающие обучение токаря. И хотя на заводе токарю были проведены инструктажи по охране труда, он прошёл стажировку на рабочем месте, недостатки в подготовке по охране труда и неиспользование работником защитной каски привели к тяжёлому несчастному случаю.

пресс-служба Гострудинспекции РБ 
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями