В Башкирии участников нацпроекта обучат по программе «Акселератор экспортного роста»

Минэкономразвития региона совместно с Российским экспоцентром (РЭЦ) проведут для участников нацпроекта «Производительность труда» ежегодный курс по программе «Акселератор экспортного роста», сообщает пресс-служба правительства Башкортостана.

Фото №1 - В Башкирии участников нацпроекта обучат по программе «Акселератор экспортного роста»

Цель обучения — развить экспортный потенциал компаний, участвующих в нацпроекте, которые будут осваивать новые рынки сбыта или расширять продажи в дружественные страны. Участники нацпроекта, которые пройдут обучение в рамках программы «Акселератор экспортного роста» подготовятся к экспортной деятельности и будут заключать новые экспортные контракты.

Программа предусматривает не только обучение, но и практическую отработку и индивидуальное сопровождение предприятий. Опытные наставники, эксперты-практики помогут предприятиям пройти все этапы экспортного проекта и избежать распространенных ошибок. Благодаря этой инициативе республика сможет увеличить объем экспорта и укрепить позиции в международной торговле.

Рустам Муратов,  министр экономического развития и инвестполитики РБ

Кроме того, в Башкирии широко используется многоотраслевая акселерационная программа «Экспортный форсаж». В прошлом году 33 представителя малого и среднего бизнеса прошли по ней обучение. В итоге башкирские предприниматели заключили 35 экспортных контрактов.

Программа «Экспортный форсаж» отличается от «Акселератора экспортного роста» тем, что в ней могут участвовать только субъекты МСП, которые очно обучаются по шести модулям на базе Центра поддержки экспорта региона. В этом году мы собираемся провести специализированные отраслевые версии акселерационной программы «Экспортный форсаж» по таким направлениям, как агропромышленный комплекс, нефтегазовая отрасль, химическая и легкая промышленность.

Маргарита Болычева, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ

Курс обучения предусматривает три модуля. Каждый из них содержит основные элементы экспортного проекта.

Первый модуль направлен на анализ рынков, подготовку и адаптацию продукта, а также поиск покупателей. Второй — поможет участникам разработать конкурентоспособное предложение с учетом финансовых инструментов, расходов на логистику и таможенные процедуры. Третий — позволит предприятиям учесть требования валютного законодательства и экспортного контроля, ознакомиться со спецификой выхода на экспорт и особенностями взаимодействия с дружественными странами.

Наставники-эксперты программы уделяют внимание особенностям взаимодействия с дружественными странами в условиях санкционного давления, получению сертификации и разрешений для экспорта, продвижению товаров и услуг на территориях этих стран.

Следует отметить, что обучение проводится на безвозмездной основе и финансируется из средств федерального бюджета. А онлайн формат обеспечивает удобство и доступность для всех участников нацпроекта «Производительность труда».

Нацпроект «Производительность труда» инициирован Президентом России. Цель проекта — к 2024 году обеспечить ежегодный прирост производительности труда в стране на 5 процентов.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти