В Башкирии отремонтировали 1500 км дорог

За последние пять в Башкирии отремонтировали более 1,5 тысячи километров дорог благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщили в министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

Фото №1 - В Башкирии отремонтировали 1500 км дорог

Речь, в частности, идет о ремонте дорог в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях. На это было направлено 45,9 млрд рублей, из них 24,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Дорожные работы проводились в Кармаскалинском, Кушнаренковском, Уфимском, Благовещенском, Чишминском, Иглинском районах, Уфе, а также в Ишимбайском, Стерлитамакском районах, Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае.

Александр Клебанов, министр транспорта и дорожного хозяйства РБ

Традиционно особое внимание уделяется ремонту дорог, которые ведут к туристическим объектам. В рамках нацпроекта уже отремонтированы дорожные участки на трассах Уфа – Инзер – Белорецк, Благовещенск – Павловка, Уфа – Бирск – Янаул.

Напомним так, в 2023 году введена в эксплуатацию транспортная развязка в Зинино Октябрьского района Уфы. В этом году продолжаются работы по строительству в Уфе сразу нескольких крупных объектов. Среди них - строительство Восточного выезда, Шакшинского моста, улиц Высотной и Академика Ураксина, реконструкция улицы Рабкоров.

Всего в этом году в Башкирии планируется отремонтировать не менее 148,5 километра дорог регионального, межмуниципального и местного значений, восемь мостов общей протяжённостью 566 погонных метров.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России для исполнения положений президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем участвуют 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городских агломераций.

Уфимская волна
Акции БСТ