В 2023 году Башкирия экспортировала свыше 71 тысячи тонн сахара

Объем экспорта сахара из Республики Башкортостан в 2023 году составил более 71 тысячи тонн, что отвечает задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

Фото №1 - В 2023 году Башкирия экспортировала свыше 71 тысячи тонн сахара

Экспортные поставки в основном осуществлялись в Афганистан, Казахстан, Киргизию, Монголию, Таджикистан и другие страны. Кроме этого, за рубеж отправлялась продукция переработки сахарной свеклы — гранулированный свекловичный жом. Это натуральный корм, который используется в хозяйствах, специализирующихся на выращивании сельскохозяйственных животных. В прошлом году производители отправили за рубеж 7,8 тысячи тонн продукции. Ее импортируют Казахстан и Китайская Народная Республика.

Сахарные заводы Башкирии завершили производственный сезон. Чишминский сахарный завод и компания «Раевсахар» переработали весь объем сахарной свеклы урожая 2023 года. Предприятия получили 227 тысяч тонн сахара. Это на 11,4% больше, чем за предыдущий период. Объем полученной продукции в текущем сезоне в несколько раз перекрывает потребности населения региона.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты реализуются по решению Президента России с 2019 года.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ