В Уфе Светлана Чупшева приняла участие в «Инвестчасе»

Сокращение предоставления земли инвесторам позволило ускорить процесс ведения бизнеса в Башкортостане. Если раньше выделения участка без торгов инвесторам приходилось ждать порой больше года, то сейчас решение принимается в течение 60 дней. Положительно на инвестиционном бизнесе сказалось и сокращение предоставляемого пакета документов. Об этом сегодня говорили в Уфе на «Инвестиционном часе» под руководством главы республики.

В совещании приняла участие и руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. По итогам 2023 года в Башкортостан привлечено более 600 миллиардов рублей – это в два раза больше, чем пять лет назад. В национальном рейтинге инвестпривлекательности регионов республика поднялась на четвертую строку.

Один из крупных инвестпартнеров – белорусский «Амкодор», который реализует три проекта. Уже реализован завод по производству оборудования для обработки зерна. Он расположен на территории индустриального парка «Уфимский». Инвестиции в него еще будут вложены. Второй проект – производственно-сервисный центр, в котором будут обслуживать работающие в Башкортостане машины. На этой базе планируется бюджетный и оперативный ремонт. Третий, самый грандиозный проект – производство специальных машин.

Уфимская волна
Акции БСТ