В Башкирии запущен новый лизинговый продукт по шариатским стандартам

Региональная лизинговая компания (РЛК) запустила в Башкирии новый лизинговый продукт «Иджара», который соответствует шариатским принципам. Работа проведена по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», сообщили в министерстве предпринимательства и туризма региона.

Фото №1 - В Башкирии запущен новый лизинговый продукт по шариатским стандартам

Уверен, новый продукт «Иджара» поспособствует развитию малого и среднего бизнеса в Башкортостане, так как предпринимателям станет доступен альтернативный источник средств, основанный на принципах исламского финансирования. К ним относится запрет процентов по долгу, спекулятивных сделок, неопределенности в контрактах — должен быть четко определен конкретный предмет лизинга, его стоимость и технические характеристики. Не подлежит исламскому финансированию деятельность, связанная с продажей алкоголя, табака, свинины, а также с игорным бизнесом.

Рустем Афзалов, министр предпринимательства и туризма РБ 

Уточняется, что воспользоваться услугой могут все желающие, вне зависимости от вероисповедания. По программе предусмотрено финансирование от 500 тыс. до 50 млн рублей на срок до 36 месяцев. В лизинг можно взять спецтехнику, автобусы, легковой или грузовой транспорт. Для этого необходимо подать заявку в РЛК и предоставить необходимый перечень документов.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития — от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты реализуются по решению Президента России с 2019 года.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ