В Башкирии представители 14 ведомств прошли обучение основам работы исламского банкинга

В Республике Башкортостан на площадке межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра состоялся семинар для членов Координационного совета по реализации эксперимента по партнерскому финансированию на территории Республики Башкортостан, организованный АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан». На семинаре присутствовали представители 14 республиканских министерство и комитетов.

Фото №1 - В Башкирии представители 14 ведомств прошли обучение основам работы исламского банкинга

Подобные обучающие мероприятия запланированы в рамках Плана мероприятий по развитию партнерского финансирования в республике. На сегодняшний день на рынке уже представлены финансовые продукты, основанные на принципах партнерского финансирования. Это дебетовые карты, беспроцентные счета, ипотека, лизинг, рассрочка на приобретение товаров. Для понимания модели функционирования данных продуктов и услуг экспертами будет продолжена просветительская работа в течение года.

Лира Игтисамова, министр финансов РБ

Мероприятие в виде семинара состоялось на площадке межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра и было организовано АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан».

Задача семинара – через призму этических и нравственных ценностей Ислама, раскрыть в доступной форме возможный в рамках правового поля Российской Федерации экономический и социальный потенциал партнерских финансов. В результате однодневной работы у слушателя сформируется представление об отличительных особенностях партнерских финансов, их базовых принципах и видах используемых контрактов. Это позволит усилить практическую работу республиканских органов власти в рамках реализации эксперимента по партнерскому финансированию.

Евгений Декатов, директор АНО «Финцентр РБ»

Справочно:

Ознакомиться с Федеральным законом от 4 августа 2023 года

№ 417-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах

Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно, пройдя по ссылке.

Приобрести статус участника эксперимента вправе кредитная организация, некредитная финансовая организация, юридическое лицо, зарегистрированное в форме потребительского общества, фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Регулирование и надзор за деятельностью потенциальных участников эксперимента осуществляется Банком России.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии