В Башкирии приступают к реализации нацпроекта «Кадры»

О запуске программы сообщил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Национальный проект направлен на подготовку профессиональных кадров и повышение внимания предприятий к потенциальным сотрудникам.

Эти беспилотники работают по чёткой программе. Но разработать её могут даже студенты первого курса. По словам Льва Яковлева, самое сложное – не собрать коптер, а пилотировать его. Вот почему он решил обучаться этому мастерству в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

Это направление появилось в колледже в прошлом году. Всего таких мастерских здесь 14. В аудитории «Интернет вещей» студенты могут заставить робота собрать из цветных шариков флаг Башкортостана. А в «Робототехнике» – напечатать из пластика сердце в полную величину. Оборудовать мастерские удалось благодаря многочисленным субсидиям. А с появлением нацпроекта «Кадры» перспектив открывается ещё больше.

О запуске национального проекта «Кадры» Владимир Путин сообщил в Послании Федеральному собранию. Он направлен, в первую очередь, на тесное взаимодействие образовательных заведений и реального сектора экономики. Его цель – обратить внимание предприятий на будущих специалистов.

Одна из главных задач нового нацпроекта – снизить дефицит рабочих рук. Он сформировался сразу по ряду причин: из-за демографической ситуации в стране, санкционной политики. Сильно влияет и развитие технологий, как следствие – постоянное появление новых отраслей. А реализация национального проекта «Кадры» позволит ещё качественнее готовить специалистов для всех современных направлений.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ