В Башкирии в качестве самозанятых числятся 200 тысяч человек

С прошлого года количество людей, относящихся к этой категории, стало больше на 48 процентов.

Фото №1 - В Башкирии в качестве самозанятых числятся 200 тысяч человек

Заявление о постановке на учет в качестве самозанятого можно подать через интернет, используя паспортные данные и ИНН. Есть возможность отправить заявление через Госуслуги, приложение «Мой налог», в личном кабинете на сайте ФНС, через банковские организации.

Лира Игтисамова, министр финансов РБ 

По данным пресс-службы министерства предпринимательства и туризма РБ, за два месяца 2024 года объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики увеличился почти на 90 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 115 миллионов рублей.

Самозанятость оказалась востребованным налоговым режимом. Многие прибегают к нему, делая первые шаги в развитии бизнеса или чтобы получить дополнительный заработок. Статус самозанятого дает возможность наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства пользоваться мерами господдержки, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Рустем Афзалов, министерство предпринимательства и туризма РБ

С 1 января 2020 года в Башкирии действует налог на профессиональный доход. Налоговая ставка для самозанятых составляет 4 процента с доходов физлиц и 6 процентов с доходов юрлиц и ИП. Отчетность по налогу отсутствует. Также по налогу предусмотрен налоговый вычет. Все взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом осуществляется дистанционно – через мобильное приложение «Мой налог»: от регистрации до уплаты налога в бюджет. Обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика также отсутствует. Не нужно платить фиксированные взносы на пенсионное страхование. Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии