В Башкирии локализуют производство аккумуляторных батарей белорусского холдинга

В Центре управления Республикой Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросам локализации производства сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, литиевых аккумуляторов на основе литий-железо-фосфата и завода по переработке отходов производства аккумуляторных батарей белорусского холдинга 1AK-Group на территории Башкортостана. Как рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, новое предприятие станет одним из первых проектов, который войдет в состав Башкирско-Белорусского индустриально-инвестиционного технополиса.

Фото №1 - В Башкирии локализуют производство аккумуляторных батарей белорусского холдинга

Башкирско-Белорусский индустриально-инвестиционный технополис – это ключевой проект нашего сотрудничества с Беларусью. Он объединит передовые инвестиционные совместные проекты, а для его реализации мы планируем расширить ОЭЗ «Алга» на 200 га и построить 5 индустриальных парков. Общая площадь корпусов для размещения производства превысит 100 тыс. кв. м. В состав технополиса войдут предприятия АО «Амкодор», совместный проект ОАО «Минский автомобильный завод» и АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод», аккумуляторный завод компании 1AK-Group и другие предприятия.

Андрей Назаров, премьер-министр Правительства РБ

Как отметил в своем приветственном слове Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, по реализации этого проекта разработана «дорожная карта», сроки исполнения которой необходимо строго соблюдать.

Все вопросы нужно проработать детально. Отмечу, что сегодня в России нет подобных предприятий по производству сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и литиевых аккумуляторов, поэтому крайне важно заходить на этот рынок. Конечно, есть ключевые параметры Минпромторга России, которые определяют сроки реализации и кредитования, но самое главное – это рынок. Проект с холдингом 1AK-Group – это первый этап, а в будущем мы хотим приступить к обсуждению еще более крупного проекта. Считаю целесообразным презентовать проект на заседании Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционный час» и получить статус приоритетного.

Рустам Муратов, министр экономического развития и инвестиционной политики РБ

Как рассказала Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева, встреча с представителями белорусского холдинга 1AK-Group показывает высокую степень сотрудничества между двумя республиками, которое развивается, в том числе благодаря работе Представительства Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Беларусь под руководством Константина Климина.

Республика Беларусь входит в пятерку стран, где осуществляют свою деятельность Представительства Башкортостана. Благодаря работе Представителей региона в Турции, Китае, Казахстане, Узбекистане и Беларуси по результатам 2023 года мы наблюдаем рост доли внешнеторгового оборота (ВТО) с этими странами на 6,3% в сравнении с 2022 годом. При этом, Беларусь сохраняет звание надежного партнера для реализации перспективных совместных проектов. На полях Международной недели бизнеса в ноябре 2023 года мы провели первую встречу с представителями холдинга 1AK-Group, после состоялся ряд переговоров, итогом которых стало подписание соглашения о строительстве в Башкортостане заводов по производству сепараторов для аккумуляторов и литиевых аккумуляторов, которое состоялось в рамках февральского визита официальной и деловой делегации региона в Республику Беларусь.

Маргарита Болычева,  министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов, специалистами ведомства для инвестора уже подобрана площадка под производство. Предприятие будет размещено на одной из новых площадок в Уфимском районе, которые в текущем году планируется включить в состав особой экономической зоны «Алга».

Пенальти

После изучения требований проекта, мы представили инвестору пул площадок, после чего он выбрал наиболее подходящую для локализации предприятия. Проработав ряд организационных вопросов, инвестор сможет приступить к проектным работам и другим этапам реализации проекта. В свою очередь, Корпорация развития, являясь управляющей компанией ОЭЗ «Алга», обеспечит его всей необходимой инженерной инфраструктурой. Кроме того, наши специалисты будут сопровождать проект до полного запуска производства, оказывая содействие в подготовке необходимых документов с целью получения мер господдержки, а также взаимодействии с органами власти и ресурсоснабжающими организациями.

Наиль Габбасов, генеральный директор Корпорации развития РБ

Напомним, соглашение с холдингом 1AK-Group было заключено Правительством Республики Башкортостан в Минске в рамках официального визита делегации региона под руководством Радия Хабирова. Документ предусматривает намерения о строительстве завода по производству сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, литиевых аккумуляторов на основе литий-железо-фосфата и завода по переработке отходов производства аккумуляторных батарей. Общая стоимость проектов оценивается на сумму более 43 млрд рублей.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти