В Уфе откроются новые лаборатории на базе Кампуса Евразийского НОЦ

Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ стал точкой притяжения ученых и индустрии в области инновационных технологий - новую площадку посетили ученые-эксперты из Сколковского института науки и технологий. 

Фото №1 - В Уфе откроются новые лаборатории на базе Кампуса Евразийского НОЦ

Сколтех - участник Евразийского НОЦ, с которым наши университеты ведут активную работу в области имплантов и аддитивных технологий. Решили пообщаться с коллегами и наметить новые пути сотрудничества. Сильные научные школы университетов республики и Сколтеха помогут объединить усилия Евразийского НОЦ в проведении востребованных индустрией исследований.

Наталия Латыпова, директор управляющей компании НОЦ РБ

В начале научного семинара «Аддитивные технологии и машинное обучение для медицинских приложений» участники обсудили проекты, которые реализуются в настоящее время.

Директор Центра Технологий Материалов Сколтеха Иван Сергеичев рассказал о работе с термореактивными и термопластическими полимерами, пултрузии и о работе лаборатории инженерных вычислений Сколтеха. 

Ведущий научный сотрудник Центра Технологий Материалов Святослав Чугунов продемонстрировал результаты совместных исследований БГМУ и Сколтеха в контексте инициативы Евразийского НОЦ: измерения и испытания керамических изделий для стоматологического клинического применения.

Научный сотрудник Центра Сколтеха Радмир Карамов рассказал о практическом применении методов глубокого обучения в анализе компьютерной томографии материалов. Ученый продемонстрировал модели глубоко обучения, которые приводят к повышению качества изображения, генерации структуры для компьютерной томографии.

Доцент Центра Технологий Материалов Сколтеха Станислав Евлашин поделился результативностью использования металлической 3Д печати для медицины, а также продемонстрировал использование вспененных материалов для медицины и индустрии. 

Во второй половине дня с презентацией своих проектов и обсуждением перспектив сотрудничества выступили представители УГНТУ, УУНИТ, БГМУ, БГАУ, БГПУ им. М. Акмуллы, ИПСМ РАН и УФИЦ РАН.

По итогу встречи с учеными и управленческими командами вузов на тему формирования новых направлений научно-технического сотрудничества и организаций совместных лабораторий в рамках НОЦ, участниками запланированы совместные проекты со Сколтехом.

Сколтех несколько лет сотрудничает с лабораториями вузов республики в рамках мегагранта, есть совместные проекты РНФ и сейчас хотим продолжить сотрудничество в рамках организации лабораторий Евразийского НОЦ. В рамках сегодняшней встречи мы наметили ряд направлений. Первое связано с реализацией совместной лаборатории аддитивного производства, второе - математическое моделирование в прикладной медицине. Сейчас основной инструмент решения этих задач – это организация совместной лаборатории под крышей НОЦ.

Иван Сергеичев, директор Центра Технологий Материалов Сколтеха
Волна
Уфимская волна