Опыт башкирской программы «Жилстройсбережения» учли на федеральном уровне

Опыт Республики Башкортостан по реализации программы «Жилстройсбережения» учтён при разработке федерального закона. Госдума приняла в первом чтении поправки в проект, который предусматривает введение в оборот договора жилищных сбережений граждан.

Физические лица смогут подписывать в банках договор, который открывается на срок более года, средства с него можно направить только на приобретение жилья или финансирование договоров в долевом строительстве.

Такой инструмент подходит тем, у кого не хватает средств на первоначальный ипотечный взнос. При этом в Башкортостане с 2014 года реализуется республиканская ипотечно-накопительная программа. Благодаря ей построили дома и расширили жилплощадь почти 5,5 тыс. жителей республики. Еще более 3,5 тыс. сейчас копят деньги по программе.

К ежемесячному взносу участника из бюджета республики начисляется премия в размере 30% от суммы пополнения, но не более 5 тыс. рублей в месяц. Это позволяет участникам программы быстрее копить деньги на улучшение жилищных условий. Эффективная процентная ставка по трехлетнему вкладу достигает 21% годовых.

Евгений Декатов, директор Центра финансовых исследований Республики Башкортостан

К слову, в отличие от республиканской программы, в федеральном законопроекте ежемесячные премии не предусмотрены. За прошедший год участники ЖСС получили госпремию на сумму более 94 млн рублей, а за весь период действия программы — 414,7 млн руб. Стать участником программы «Жилстройсбережения» может любой совершеннолетний житель Республики Башкортостан. Пока основным банком-партнёром является «Уралсиб», однако в ближайшее время к ней могут подключиться и другие крупнейшие финансовые учреждения.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ