В Уфе прошёл закрытый показ фильма «Батыр»

Кинематографисты готовят премьеру нового фильма, снятого на территории Республики Башкортостан. Картина режиссера из Санкт-Петербурга Елены Дубровской «Батыр» стартует в прокате через месяц.

Сегодня в Уфе прошел закрытый показ, на котором присутствовали создатели ленты. Фильм посвящён первой любви школьников, а также лесным пожарам, бушевавшим в регионе в 2021 году. Сюжетная линия первой любви между 17-летними подростками тесно связана с образом малой Родины.

Основная часть съёмок прошла в Архангельском районе. Однако часть съёмок организовали в уфимском пространстве «Арт-квадрат», который, по словам режиссера, идеально вписался в качестве локаций, изображающих Санкт-Петербург.

Фильм снимали при непосредственной поддержке киностудии «Башкортостан». По словам директора киностудии, начинали как короткометражный, но получился полный метр.

Режиссер картины отметила вовлеченность жителей Архангельского района. В массовке было задействовано около 300 человек. Они помогали в бытовых вопросах, привозили на машине коз для съемок, приносили питание. Фильм отсняли за 15 съемочных дней. Работали на две камеры, без выходных. Главную женскую роль исполнила актриса Театра юного зрителя Елена Пухова.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии