В Башкирии количество предпринимателей увеличилось на 7,5% за пять лет

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан выросло на 7,5% за пять лет и составило 136 тыс. человек. Такому росту способствуют меры поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщили в региональном министерстве предпринимательства и туризма.

Фото №1 - В Башкирии количество предпринимателей увеличилось на 7,5% за пять лет

В прошлом году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства было направлено более миллиарда рублей. Мы сделали акцент на поддержке отдельных категорий предпринимателей. Предоставили гранты 427 социальным и молодым предпринимателям на 209 миллионов рублей. Здесь по объему привлеченных федеральных средств мы два года подряд занимаем первое место в стране.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства РБ 

Региональные институты развития также в прошлом году оказали финансовую поддержку 867 субъектам малого и среднего бизнеса. За пять лет ее объем возрос в 2,9 раза и достиг 5 млрд рублей. Налоговые поступления от предпринимателей и самозанятых в прошлом году увеличились почти на 10% и превысили 16 млрд рублей.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития — от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты реализуются по решению Президента России Владимира Путина с 2019 года.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти