Главное политическое событие недели – встреча Главы Башкортостана с Президентом страны. Рабочий разговор состоялся в Кремле. Радий Хабиров подготовил детальный доклад главе государства о развитии региона и достижениях за последние пять лет. Речь шла об экономике, развитии аграрного сектора, строительства, социальной сферы, науки и образования. Кроме того, в ходе встречи обсудили и тему специальной военной операции и тех мер поддержки, которые Башкортостан оказывает военнослужащим и их семьям. Владимир Путин отметил хорошие темпы развития Башкортостана и поддержал выдвижение Радия Хабирова на второй срок.
Владимир Путин с самого начала встречи задал доверительный тон беседы. Важное наблюдение Президента: Башкортостан развивается хорошими темпами. На презентации – ключевые достижения региона. Первое, на что обратил внимание глава государства, – это инвестпроекты.
Если какое-то время назад Башкортостан был недолюбленным регионом для инвесторов, теперь – один из лидеров по их привлечению, рассказал Радий Хабиров. В регионе пять территорий социально-экономического развития, особая экономическая зона «Алга», 10 кластеров. Президента заинтересовала практика проведения в республике «Инвестчасов».
Через призму инвестиций звучала и международная повестка. С ключевым партнером – Беларусью – сейчас как раз формируется совместный промышленный кластер. В прошлом году под Уфой заработало белорусское предприятие по выпуску зерносушилок. В этом должны запустить еще одно производство.
Интерес не скрывают и партнеры из Казахстана. Как и с Беларусью, с соседним государством также регулярно организуются бизнес-миссии для поиска новых партнеров. Хороший показатель дружбы – международные мероприятия на территории Башкортостана.
Крепкая экономика позволяет выполнять важнейшую задачу – поддержку специальной военной операции. С первых дней Башкортостан включился в работу по формированию воинских подразделений. На СВО сейчас воюют батальоны имени Шаймуратова и Доставалова, полк «Башкортостан» и два подразделения имени Салавата Юлаева под эгидой Росгвардии. На их поддержку отправлено уже порядка 120 гуманитарных конвоев.
Радий Хабиров сделал акцент на том, что на передовой в едином строю служат люди разных национальностей и религий. Этот момент хорошо отразила ставшая популярной картина художника Александра Скорнякова «Молись, брат, я прикрою».
В числе главных достижений региона за последние пять лет и то, что в Башкортостане решили проблему обманутых дольщиков. На начальном этапе их было более 10 тысяч человек. Из 130 проблемных объектов половину построили, по остальным сделали выплаты. По строительству жилья республика вообще вышла на рекордные показатели.
Строятся поликлиники, больницы, сельские ФАПы, а также школы, мастерские и учебные корпуса колледжей. Возводится межвузовский кампус, первую очередь которого сдали в прошлом году. На подходе еще семь башен, в которых будут лаборатории, общежития и зоны предпринимательской активности.
Средняя продолжительность жизни в республике достигла отметки в 73 года. Снизились темпы падения рождаемости, количество многодетных семей, наоборот, увеличилось. Владимир Путин поручил руководству региона сосредоточить внимание на сфере медицины, а именно количестве врачей скорой помощи, а также не допустить отставания в сельском хозяйстве. В целом же социально-экономические показатели неплохие. Чтобы не сбавлять темпы роста, Президент поддержал кандидатуру Радия Хабирова при выдвижении на новый срок в качестве главы региона.







