Жителей Башкирии начали атаковать клещи

В республике клещи вышли на охоту. После выходных в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Башкортостана жители привезли на проверку более 70 кровососов. Их исследуют на клещевой энцефалит и боррелиоз. С начала эпидсезона в лабораторию поступило порядка 140 паразитов. Среди них оказались зараженные.

Какого бы окраса ни был клещ, визуально отличить энцефалитного от «безопасного» собрата невозможно. Инфицирован ли кровосос, можно определить только в лаборатории. Паразита можно подцепить не только за городом, но и в парке. И таких случаев много. К примеру, Артур Азнабаев столкнулся с клещом в Чесноковке. Заметил его только дома – насекомое ползло по пояснице.

Зарегистрировали его в лаборатории под номером 33. Здесь кровососа исследуют методом иммуноферментного анализа для выявления клещевого энцефалита. А возбудителей боррелиоза определят ПЦР-диагностикой. Талон лучше не терять. По нему можно посмотреть на сайте Центра гигиены и эпидемиологии республики заражен ли клещ. Также специалисты и сами сообщают результаты по телефону или по электронной почте.

Последствия – вплоть даже до инвалидности. Обе болезни поражают центральную нервную систему, однако боррелиоз затрагивает еще и суставы, сердечную мышцу, кожу. Чтобы шаг за пределы асфальта не стал фатальным, нужно быть особенно бдительными на даче, шашлыках и пеших прогулках. Также стоит правильно одеваться. Заправлять брюки в носки, надевать кофту с капюшоном, убирать в тугой хвост или косу длинные волосы и спрятать под косынку. И, конечно же, вооружиться аэрозолями и спреями. Скоро начнутся и акарицидные обработки по всей территории республики.

Укусы этих маленьких «вампиров» безболезненны и не страшны потерей крови. Но не стоит забывать, именно они могут вызвать серьезные заболевания. Потому, чтобы не стать жертвой энцефалитного или боррелиозного клеща, следует соблюдать элементарные меры предосторожности.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ