В Зауралье увеличат объемы выращивания бобовых и пшеницы – Минсельхоз РБ

В Зауралье увеличат объемы выращивания бобовых и пшеницы. Об этом вчера, 29 марта, шла речь на агроконференции в Зианчуринском районе Башкортостана. Ее провел вице-премьер Правительства РБ Ирек Мухаметдинов.

Фото №1 - В Зауралье увеличат объемы выращивания бобовых и пшеницы – Минсельхоз РБ

Зауралье активно развивается как агропромышленный субрегион. В 2017 году планируется увеличить посевы зерновых и зернобобовых культур на 2% или 3,4 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Общая площадь посевов составит 386 тыс. га. Основной упор будет сделан на засев пшеницы твердых сортов из-за высокого спроса и цен на эти зерновые. При этом в Минсельхозе РБ подчеркивают, что пшеница сильно истощает почву. Необходимо грамотно спланировать мероприятия для сохранения плодородия почв.

В качестве примера по рациональному возделыванию пшеницы приведен СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района. Руководство кооператива применяет инновационные технологии, благодаря чему показатель урожайности достиг 97 ц/га. Ирек Мухаметдинов привел опыт СПК «Красная Башкирия» в пример остальным аграриям. «Необходимо создать на этой базе центр, чтобы распространять и продвигать передовой опыт», - заявил заместитель Премьер-министра РБ.

Волна
Уфимская волна