Башкортостан в очередной раз доказал, что является местом притяжения для туристов со всей страны. Тысячи россиян предпочли провести эти новогодние каникулы в нашей республике. Для любителей активного отдыха в регионе работали 14 горнолыжных центров. Отдыхающие получили массу незабываемых впечатлений. Правда, положительную картину немного подпортил случай с московскими туристами, произошедший в городе Октябрьском.
Этим видео сразу после размещения в социальных сетях заинтересовался Следственный комитет. А на горнолыжную базу «Уязы-Тау» наведались сотрудники Роспотребнадзора. Проверить, насколько условия проживания и качество сервиса могли отразиться на самочувствии туристов.
По словам туристов, их дети спустя сутки пребывания на базе подхватили ротавирус. Причиной заболевания они считают съеденное праздничное угощение, которое якобы стало причиной их отравления. При этом никто к врачам не обращался – как к медику горнолыжного комплекса, так и в местную больницу. Это подтвердили и в Минздраве республики.
Получается, туристы сами себе поставили диагноз. При этом их поведение ничем не напоминало поведение больных людей, недоумевает собственник горнолыжного комплекса. По его словам, все три дня пребывания группа туристов, в том числе гости из Москвы, активно отдыхали: два раза ходили в баню, ездили на лошадях, катались на санях. Об этом свидетельствуют записи, сделанные камерами видеонаблюдения.
Что касается мышей, подобных проблем раньше не возникало, говорят представители базы отдыха. Ежемесячно здесь проводят дератизацию. В будущем намерены уделять этому вопросу ещё больше внимания. Произошедшее находится на контроле Министерства предпринимательства и туризма республики.
«Уязы-Тау» среди туристов пользуется большой популярностью. Удивлены недовольством московских гостей и жители республики, для которых горнолыжка стала постоянным местом активного отдыха.
Всего в Башкортостане действуют 14 горнолыжных курортов. Они входят в 10 лучших в Российской Федерации и по посещаемости, и по уровню обслуживания. Эти новогодние каникулы еще раз показали, что республика заслуженно является туристическим регионом.
Богата и событийная туристическая повестка. Только накануне в Башкортостане прошли сразу два масштабных мероприятия. Это ставший уже брендовым гастрономический фестиваль «Бирские пельмени» и турнир «Скачки на Торатау», который состоялся у подножия горы впервые, собрав около 5 тысяч зрителей. Конечно, есть еще над чем работать. И качество сервиса – одно из важных направлений, о чем хорошо понимают в Минтуризма. Главное, чтобы любая критика была объективна.