Объект, отмечают специалисты и власти, крайне необходим. Мусор из второго по величине города республики сейчас вывозят в соседний район. Через несколько лет ситуация может стать критической, так как полигон будет заполнен. Площадкой для строительства нового должен стать участок в промзоне. Для обсуждения проекта и ознакомления в местном ГДК прошли общественные слушания.
Свободных мест в зале нет. Показатель того, что тема для жителей Стерлитамака особенно важна. У горожан было много вопросов. Но один звучал чаще всего: почему всё то же самое нельзя сделать подальше? На вопросы отвечали представители Министерства экологии и природопользования республики, администрация Стерлитамака.
Должны быть категории земель под спецдеятельность. Вид использования — под размещение объектов отходов. Это всё-таки граница городского округа Стерлитамак. У них нет земельных участков, допустим, на территории Стерлитамакского района. То есть, размещая объект на территории любого другого района, мы волей-неволей вторгаемся в сферу интересов опять же жителей этого района. И, как правильно подметил один из выступающих, если мы приносим полигон на территорию Стерлитамакского района, мы, возможно, столкнемся с социальным негативом там. Переносим, условно, в Аургазинский район — мы сталкиваемся с противодействием со стороны жителей Аургазинского района. Но я хочу сказать, что на территории республики действуют более 30 полигонов, и они расположены рядом с муниципальными образованиями.
Шамиль Фаррахов, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан
Проектная организация и подрядная компания представили доклады и рассказали о расположении объекта и технологических решениях.
Расположение нашего объекта на данном земельном участке не противоречит экологическим требованиям. Есть федеральные законы, которые регламентируют эту деятельность. Кроме того, есть два решения суда — Верховного суда РБ и Верховного суда РФ, которые говорят, что все изменения, которые были внесены в свое время в генеральный план города Стерлитамак, не противоречат законодательству и приняты верно.
Айрат Фархшатов, заместитель директора компании ООО «Мохит-СТР»
У
второго по величине города республики сейчас нет своего полигона. Поэтому все
вывозится на площадку соседнего муниципалитета, на полигон регионального
оператора.
Город у нас больше, чем Ишимбай. В
Ишимбай сейчас возится весь наш мусор. И данный полигон не прослужит тогда так
долго, как планировалось.
Владислав Насонов, член экологического совета г. Стерлитамака
Местная
компания готова реализовать проект по строительству второй очереди полигона ТКО
с участком компостирования и производством RDF-топлива в Стерлитамаке. Площадь
позволит принимать 80 тыс. тонн отходов в год. Захоранивать будут только
несортируемые остатки. Большая часть будет перерабатываться во вторсырье, сырье
для производства RDF-топлива и компоста из органики.
Что касается RDF-топлива, то это
специальное топливо, подготовленное из твердых коммунальных отходов путем
сепарации, дробления и естественной
сушки. Контролируем в этом продукте содержание хлора и серы. Оно применяется в качестве альтернативного
топлива на цементных заводах.
Айрат Фархшатов, заместитель директора компании ООО «Мохит-СТР»
На
предполагаемом для полигона участке прошли инженерные изыскания по экологии,
геологии, геодезии, метеорологии.
Рассеивание на границе санитарно-защитной
зоны, соответственно, выбросы являются нормативными, не превышающими требований
параметров. Проектом предусмотрено все необходимые комплексы технических и
конструктивных, технологических мероприятий, которые минимизируют негативное
воздействие на все компоненты окружающей среды.
Юрий Осипов, заместитель генерального директора по проектированию компании-проектировщика
На
общественных слушаниях с докладами выступили представители проектной компании и
заказчик работ. Участники высказали своё мнение и задали вопросы. Замечания и
предложения были зафиксированы и включены в протокол общественных слушаний.
Также до 5 февраля можно подать замечания в письменной форме в администрацию
города или по электронной почте.